Может ли муж подарить свою долю жене

Квартира приобретена в браке, оформлена на жену. Может ли муж подарить свою долю жене.

, Андрей, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

оформлена на жену

Если доли не определены, такое имущество считается НЕ долевым, а совместным, и чтобы передать все права одному из супругов, нужно у нотариуса составить брачный договор либо соглашение о разделе совместного имущества.

Надежда Закота
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

Да, муж может подарить свою долю квартиры, даже если она оформлена на жену. В случае, если квартира была приобретена в браке, считается, что она является совместной собственностью супругов, даже если оформлена только на одном из них.

А если муж хочет подарить свою долю в квартире супруге, для этого потребуется составить договор дарения. Этот документ должен быть оформлен в письменной форме и зарегистрирован в Росреестре, чтобы соблюсти все правовые требования.

Если в квартире есть другие собственники (например, дети, если на них выделены доли), то требуется их согласие на дарение.

Подарок не облагается налогом, так как между супругами действует налоговая льгота на дарение. Однако стоит помнить, что после получения подарка другому супругу могут возникнуть налоговые последствия, если в дальнейшем они продадут квартиру.

После составления договора дарения, его необходимо зарегистрировать в Росреестре для того, чтобы доля действительно перешла в собственность жены.