Посмотрите какие жалобы пишут мне люди, реальна ли угроза мне и группе?
Рассудите легально ли врач находится и размещается в моей группе вконтакте
https://vk.com/momees
1. Я плачу налоги с рекламы в этой группе я самозанятая
2. Врач размещен в блоке услуги!
3. Деньги перечисляют на карту врачу, за консультацию, после этого она присылает мне 200р процентов
4. Посмотрите какие жалобы пишут мне люди, реальна ли угроза мне и группе??
Прикрепляю все скрины! Нужен толковый юрист который защитил бы мои права и объяснил как мне легально держать специалистов в группе ???
- Снимок экрана 2024-09-09 в 15.17.14.png
- Снимок экрана 2024-09-09 в 15.18.38.png
- Снимок экрана 2024-09-09 в 15.20.32.png
- Снимок экрана 2024-09-09 в 15.20.41.png
- Vt4heRGftFUFjWAZPAew1Q5NWR7kZyAIv_DPmKW8q7-w7cWzjtK8E4imOpEfygTYixqELPrKgjWn1pgO782FzlSq.jpg
3. Деньги перечисляют на карту врачу, за консультацию, после этого она присылает мне 200р проценто
Здравствуйте.
То есть выходит что Вы получаете от врача комиссионные? Но дело в том, что самозанятость не предполагает деятельности основанной на договоре комиссии или агентирования. Об этом прямо указано в ст. 4 Закона №422-ФЗ.
2. Не вправе применять специальный налоговый режим:
5) лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, если иное не предусмотрено пунктом 6 настоящей части;
Или я неправильно понял сложившиеся отношения?
Дарья, добрый день.
Оказание консультаций врачом с применением телекоммуникаций должно осуществляться с соблюдением «Порядка организации и оказания медицинской помощи с применением телемедицинских технологий», утвержденного приказом Министерства здравоохранения РФ от 30 ноября 2017 г. № 965н:
https://docs.cntd.ru/document/542614511
И за соблюдение данного порядка должен отвечать безусловно сам исполнитель, а не Вы.
И здесь важно вот, что на мой взгляд:
10. Оказание медицинской помощи с применением телемедицинских технологий осуществляется медицинскими работниками, сведения о которых внесены в Федеральный регистр медицинских работников, а также при условии регистрации соответствующих медицинских организаций в Федеральном реестре медицинских организаций Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (далее — Единая система).
---
Но относительно Вас здесь абсолютно другой риск, вы будучи самозанятой не можете осуществлять такую деятельность в силу прямого запрета:
В соответствии с ч.2 ст.4 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ
Тут другая проблема.
Во первых, реклама медицинских услуг подчиняется определенным правилам. Можете почтитать об этом вот тут.
Кроме того, реклама сейчас маркируется.
Вы не можете осуществлять такую деятельность в рамках самозанятости. И это первая Ваша проблема.
Что касается того, что через Вас оказываются медицинские услуги, то тут надо смотреть, что именно делается врачами и в каком виде.