Посмотрите какие жалобы пишут мне люди, реальна ли угроза мне и группе?

Рассудите легально ли врач находится и размещается в моей группе вконтакте

https://vk.com/momees

1. Я плачу налоги с рекламы в этой группе я самозанятая

2. Врач размещен в блоке услуги!

3. Деньги перечисляют на карту врачу, за консультацию, после этого она присылает мне 200р процентов

4. Посмотрите какие жалобы пишут мне люди, реальна ли угроза мне и группе??

Прикрепляю все скрины! Нужен толковый юрист который защитил бы мои права и объяснил как мне легально держать специалистов в группе ???

  • Снимок экрана 2024-09-09 в 15.17.14
    .png
  • Снимок экрана 2024-09-09 в 15.18.38
    .png
  • Снимок экрана 2024-09-09 в 15.20.32
    .png
  • Снимок экрана 2024-09-09 в 15.20.41
    .png
  • Vt4heRGftFUFjWAZPAew1Q5NWR7kZyAIv_DPmKW8q7-w7cWzjtK8E4imOpEfygTYixqELPrKgjWn1pgO782FzlSq
    .jpg
, Дарья, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
3. Деньги перечисляют на карту врачу, за консультацию, после этого она присылает мне 200р проценто

 Здравствуйте.

То есть выходит что Вы получаете от врача комиссионные? Но дело в том, что самозанятость не предполагает деятельности основанной на договоре комиссии или агентирования. Об этом прямо указано в ст. 4 Закона №422-ФЗ.

2. Не вправе применять специальный налоговый режим:

5) лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, если иное не предусмотрено пунктом 6 настоящей части;

Или я неправильно понял сложившиеся отношения?

Дарья
Клиент, г. Москва
Да Комиссию

Вы не можете осуществлять такую деятельность в рамках самозанятости. И это первая Ваша проблема.

Что касается того, что через Вас оказываются медицинские услуги, то тут надо смотреть, что именно делается врачами и в каком виде.

Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Дарья, добрый день.

Оказание консультаций врачом с применением телекоммуникаций должно осуществляться с соблюдением «Порядка организации и оказания медицинской помощи с применением телемедицинских технологий», утвержденного приказом Министерства здравоохранения РФ от 30 ноября 2017 г. № 965н:

https://docs.cntd.ru/document/542614511

И за соблюдение данного порядка должен отвечать безусловно сам исполнитель, а не Вы.

И здесь важно вот, что на мой взгляд:

10. Оказание медицинской помощи с применением телемедицинских технологий осуществляется медицинскими работниками, сведения о которых внесены в Федеральный регистр медицинских работников, а также при условии регистрации соответствующих медицинских организаций в Федеральном реестре медицинских организаций Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (далее — Единая система).

---

Но относительно Вас здесь абсолютно другой риск, вы будучи самозанятой не можете осуществлять такую деятельность в силу прямого запрета:

В соответствии с ч.2 ст.4 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ

Дарья
Клиент, г. Москва
А как могу? Могу в сообществе размещать ее контакт на правах рекламы?

Тут другая проблема.

Во первых, реклама медицинских услуг подчиняется определенным правилам. Можете почтитать об этом вот тут.

Кроме того, реклама сейчас маркируется.