Обязательно ли регистрироваться как самозанятый/ИП, если доход не превышает 1000-2000 рублей в месяц?
Здравствуйте! Обязательно ли регистрироваться как самозанятый/ИП, если доход не превышает 1000-2000 рублей в месяц?
Здравствуйте, Анастасия!
Если вы занимаетесь рукоделием и ваша деятельность не является основным источником дохода, а доходы от этого хобби не превышают 1000-2000 рублей в месяц и не имеют систематического характера, то, как правило, вам не обязательно регистрироваться как самозанятый или ИП.
В России самозанятые имеют право на упрощённый учёт доходов, однако, если ваши доходы от рукоделия разовые и не регулярные, вы можете не волноваться о регистрации. Однако стоит помнить, что если вы начнёте получать более серьёзные доходы или планируете их систематически, то лучше будет оформить статус самозанятого или ИП, чтобы избежать возможных проблем с налоговыми органами.