Есть такая вероятность, что его не лишат водительских прав, а только штраф будет?
Добрый день. Можно проконсультироваться: мужа задержали впервые за рулём в состоянии алкогольного опьянения. От медосвидетельствования отказался. Есть такая вероятность, что его не лишат водительских прав, а только штраф будет?
Указанные правоотношения регулируются ст. 12.26 КоАП РФ, невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния,
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Вероятность того, что его не лишат права управления отсутствует, лишат однозначно.
Учтите, что срок лишения начинат течь с момента сдачи водителем водительского удостоверения.