Как доказать свою невиновность, и отсутствие, якобы посыланным мне уведомлений?

Здравствуйте, управляющая компания подала на меня в суд о недопуске к межстояковым трубам для замены их, не предупредив, не уведомив меня заранее, о чём я не знала, кроме одного звонка слесаря в моё рабочее время, когда я не могла приехать, просила предупредить заранее, но звонков больше не было, писем не приходило. Упоавляющая лживо утверждает, что не могли меня найти целый год, посылали письмо, звонили по телефону, вставляли записки в дверь. Частично доказательства обратного в суд я предъявила, а именно подписи соседей, что записок в дверях не было и писем на столе для корреспонденции, ибо это бывшее общежитие, и почтовых ящиков там нет совсем. Как доказать свою невиновность, и отсутствие, якобы посыланным мне уведомлений?

, Светлана, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

 Добрый день!

 Доказывать факт вручения Вам уведомлений должна УК, а не Вы доказывать свою невиновность.

 Сейчас стоит вопрос о допуске в Вашу квартиру, и если Вы не возражаете против допуска для производства ремонтных работ, то предоставьте этот допуск до вынесения судебного решения, и истец откажется от иска, либо суд откажет в иске, если работы произведены, а Вы уже предоставили для этого доступ.

 Далее продолжу.

УК обязана согласовать с Вами время доступа в квартиру, вот и пусть доказывает в суде, как она это время с Вами согласовала.

 Также можете рассмотреть вариант заключения мирового соглашения с истцом, которым и предусмотреть время предоставления доступа в Вашу квартиру для производства ремонтных работ.

В соответствии со ст. 39 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либоотказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Согласно Постановлению правительства  от 06.05.2011 N 354

О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

Исполнитель обязан

согласовать с потребителем устно время доступа в занимаемое им жилое или нежилое помещение либо направить ему письменное уведомление о проведении плановых работ внутри помещения не позднее чем за 3 рабочих дня до начала проведения таких работ, в котором указать:

дату и время проведения работ, вид работ и продолжительность их проведения;

номер телефона, по которому потребитель вправе согласовать иную дату и время проведения работ, но не позднее 5 рабочих дней со дня получения уведомления

Это требование получается со стороны УК исполнено не было, о необходимости доступа в помещение никто официально в соотвествии с данным порядком не уведомлял.

В силу статьи 10 ГК РФ не допускается злоупотребление правом и предполагается добросовестность сторон.

Бремя доказывания данных обстоятельств возлагается на истца по делу — УК.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Светлана, г. Москва,

управляющая компания подала на меня в суд о недопуске к межстояковым трубам для замены их, не предупредив, не уведомив меня заранее, о чём я не знала

В соответствии с п.34 пп.«е» Постановление правительства  от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»  потребитель должен обеспечить доступ к инженерным сетям общего пользования.

В соответствии со ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказывать те обстоятельства на которые ссылается как на доказательство.

УК должно доказать этот факи недопуска. Предоставить от Вас письменный отказ, либо направление уведомления по почте, или свидетелями и т.д.

В соответствии со ст.25 Конституции РФ никто не может проникать в жилище помимо воли проживающего.

Елена Дорохова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Светлана!

Если Вы решили все таки доказывать лживость доводов УК, то Вы можете обратиться в почтовую организацию за оаспечаткой всей корреспонденции, которая была направлена Вам за последний год. Можете распечатать журнал входящих вызовов с Вашего номера телефона в личном кабинете Вашего сотового оператора. Если в перечисленных документах не окажется корреспонденции и вызов УК, то, следовательно, их не было.