Бывший молодой человек не оставляет меня в покое Приходит по ночам грамит угражает
Бывший молодой человек не оставляет меня в покое Приходит по ночам грамит угражает. По какой статье его можно привлечь к ответственности
Здравствуйте!
Если ваш бывший молодой человек угрожает вам, преследует вас или проявляет агрессивное поведение, важно принять меры для вашей безопасности. В зависимости от его конкретных действий его поведение может подпадать под несколько статей Уголовного кодекса или Кодекса об административных правонарушениях.
Статья 119 УК РФ Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если она осуществляется с угрозой жизни или здоровью.
Статья 20.1 КоАП РФ Мелкое хулиганство (действия, нарушающие общественный порядок и спокойствие граждан).
Если бывший молодой человек совершает угрозы или насильственные действия в отношении вас, можно рассмотреть закон о защите от домашнего насилия.
Соберите доказательства его угроз и действий — записывайте дату, время и содержание угроз, делайте снимки, сохраняйте сообщения (SMS, мессенджеры), записи голосовых сообщений и т.д.
Не стесняйтесь подать заявление в полицию. Сообщите о всех угрозах и фактах преследования. Полиция обязана отреагировать на вашу жалобу. Даже если пришел и громит, орет, сразу вызывайте полицию, говорите что вам угрожают.
В зависимости от ситуации, вы можете подать заявление в суд для получения защитного ордера, который может ограничить его действия.