Как продадь эту недвижимость жителю на освобожденной теритирии?
Продавец недвижимости находиться на Украине, недвижемость находится на освобожденной территории. Как продадь эту недвижимость жителю на освобожденной теритирии?
Добрый день!
Надо продавцу оформлять доверенность на представителя по месту нахождения недвижимости, в которой указать право заключения договора купли-продажи по конкретной или любой цене,.
Доверенность должна быть выдана не на покупателя, т.к. покупатель не может продать самому себе недвижимое имущество в силу ст. 182 Гражданского Кодекса РФ:
3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично
Далее продолжу.
Здравствуйте!
Как продадь эту недвижимость жителю
Для этих целей необходимо выдать на него доверенность — на это третье лицо от имени продавца.
В доверенности должны быть указаны все соответствующие полномочия.
Так согласно <Письму> ФНП от 22.07.2016 N 2668/03-16-3 <О Методических рекомендациях по удостоверению доверенностей> (вместе с «Методическими рекомендациями по удостоверению доверенностей», утв. решением Правления ФНП от 18.07.2016, протокол N 07/16)
4.2. Полномочия, передаваемые представителю, должны быть правомерными, осуществимыми и конкретными.
Доверенность продавец удостоверяет либо у местного нотариуса, либо в другой стране в Консульстве РФ.
Так согласно ст. 5 Федерального закона «Консульский устав Российской Федерации» от 05.07.2010 N 154-ФЗ
2. К консульским функциям относятся:
7) совершение нотариальных действий;
Также согласно ст. 26 вышеуказанного закона
1. Консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия:
1) удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания, доверенности), кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, и сделок, направленных на отчуждение либо залог доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, созданного на территории Российской Федерации;
Здравствуйте,
Продавцу(гражданину Украины) нужно оформить доверенность (ст 185 ГК РФ) на своего представителя, который подпишет с покупателем договор купли-продажи и подаст документы в Росреестр на переход права собственности.
Доверенность Продавец может оформить как у натариуса Украины так и обратиться в Консульство РФ в любой стране, в которой дипломатические представительства открыты. Часто выезжают в Консульство РФ в Польше или в РБ. Доверенность, оформленную в Консульстве, модно сразу использовать в РФ.
С доверенностями, оформленными в Украине, могут быть сложности. Во-первых, судя по сообщениям моих клиентов, на Украине часто отказывают оформлять доверенность на гражданина РФ. Во-вторых, с пересылкой доверенности в РФ сейчас также сложности. В-третьих, Украина вышла из числа участниц Минской конвенции ( «Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» (Заключена в г. Минске 22.01.1993))и теперь на доверенность оформленную в Украине нужно проставить апостиль. Затем эту доверенность в РФ нужно нотариально перевести на русский язык Представителю.
Потому, проще обратиться все же в Консульство РФ и сделать сразу там. Но в Консульство требуется обращаться сразу с готовым текстом доверенности. Если Вам потребуется ее подготовка, обращайтесь с чат.
Информация по нотариальным действиям в Консульстве РФ в Польше на официальном сайте Консульства
warsaw.kdmid.ru/ru/consular-functions/notariat/notarialnye-deystviya/
Если недвижимость находится на освобожденной территории, то сначала надо зарегистрировать права собственника на эту недвижимость в ЕГРН (Росреестр), поэтому в доверенности надо будет указать и эти полномочия.
Доверенность может быть удостоверена нотариально на территории Украины, либо удостоверена в консульстве РФ.
Без доверенности или личного участия собственника совершить сделку не получится