Методист обязан меня научить то му чего я не знаю?

Здравствуйте подскажите пожалуйста имеет ли заведующая детского сада перевести меня с воспитателя на няню , если у меня мало знаний для воспитателя? Методист обязан меня научить то му чего я не знаю ?

, Татьяна Михайлова, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Работодатель обязан применять профессиональные стандарты в части:

— наименований должностей, если выполнение работ по должности связано с предоставлением компенсаций, льгот либо наличием ограничений. В этих случаях наименование должности должно быть указано в соответствии с утвержденным профстандартом или квалификационными справочниками (ст. 57 ТК РФ, п. 5 письма Минтруда России от 4 апреля 2016 г. № 14-0/10/13-2253).

— требований к образованию, знаниям и умениям.

Таким образом, у работодателя есть обязанность по применению Профстандарта: 01.001 и Профстандарта: 03.014 для соискателей, которые претендуют на новые должности. Обязательны для работодателя нормы ст. 195.3 ТК РФ требования к квалификации работников, содержащиеся в профессиональных стандартах.

Также, у Вас есть право на получение образования на протяжении всей жизни, регламент п.4 ст.5 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Закон нам говорит о том, что, на протяжении всей жизни Вы можете учиться не ограниченное количество раз на платной основе, так и гарантированной общедоступной бесплатной основе если образование определённого уровня Вы получаете впервые.

Если работник не соответствует требованиям Профстандарта, регламент для работодателя и обязанность отправлять на обучение работников, которые были приняты на работу до вступления и принятия профстандарта, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.

Доброго Вам дня