Почему так и что с этим делать?

Здравствуйте!

Размещали рекламу в тг-паблике, маркировали через ВКонтакте.

Контрагент с нашей стороны юрлицо ООО, контрагент со стороны площадки физлицо самозанятый.

При этом нам в СБИС пришел запрос на дополнительные документы по взаимодействию с ООО, в которое входит данное физлицо, несмотря на то, что по маркировке он точно проходил как самозанятый.

Поддержка ВК ОРД ответила: Мы предоставляем площадку для маркировки и можем проконсультировать о принципе ее работы. За консультацией о правовой части вопроса лучше обратится к юристу или в контролирующее органы.

Почему так и что с этим делать? Договор и все акты на физлицо проведены.

, Дарья, г. Москва
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Дарья, добрый день.

Я так понимаю Вам пришел запрос по ТКС через Вашего оператора ЭДО — СБИС.

Уточните пожалуйста запрос от кого поступил?

Можете его выложить для ознакомления?

Дарья
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Запрос от МИФНС, прикладываю документ.

Дарья, добрый день.

Как я и предполагал, Вам поступило требование от ФНС и оно не связано конкретно с рекламой и не связано с каким либо нарушением ФЗ О рекламе.

Контроллером соблюдения законодательства о рекламе является ФАС и Роскомнадзор, Вам же поступило требование о предоставлении информации относительно конкретной сделки от ФНС.

Согласно п. 2 ст. 93.1 НК РФ:

2. В случае, если вне рамок проведения налоговых проверок у налоговых органов возникает обоснованная необходимость получения документов (информации) относительно конкретной сделки, должностное лицо налогового органа вправе истребовать эти документы (информацию) у участников этой сделки или у иных лиц, располагающих документами (информацией) об этой сделке.

ФНС просит обосновать факт хозяйственной жизни по сделке между Вами и ООО НЬЮСБОКС24.

---

При этом запрос связан не с Вашей деятельностью, а с деятельностью именно той организации в требовании на это прямо указывается:

касающиеся деятельности ООО НЬЮСБОКС24 в связи с мероприятиями вне рамок налоговых проверок.

Вероятнее всего НЬЮСБОКС24  заявил в доходах какие то платежи от Вас при этом с Вами договора у них нету, так как с Ваших слов договор у Вас заключен с замозанятым. При этом ФНС указало даже №маркировки рекламного поста.

В связи с этим на данное требование необходимо предоставить ответ и дать свои комментарии,

Согласно абз. 2 пункта 5 ст. 93.1 НК РФ

Лицо, получившее требование о представлении документов (информации) в соответствии с пунктами 2 и 2.1 настоящей статьи, исполняет его в течение десяти дней со дня получения или в тот же срок уведомляет, что не располагает истребуемыми документами (информацией).

---

Ответ на требование примерно следующего содержания Вы должны предоставить:

В ответ на требование №——- сообщаем следующее:

Каких либо договорных отношений с ООО НЬЮБОКС24 наша организация не имеет. Рекламный пост №хххххх был размещен по договору с самозанятым.

Прикладываем договор с данным ФЛ и чек от самозанятого.

---

То есть Вам нужно ответить на вопросы которы ФНС задает, а именно:

2.1 Необходимо пояснить была ли сделка с ООО «НЬЮСБОКС24» одноразовой или договор заключен на постоянную основу. Каким образом вы заказали опубликование своего рекламного поста? расскажите как происходил процесс? каким образом происходил обмен документами? кто с вами связывался и каким образом: электронный документооборот, электронная почта? Необходимо назвать реквизиты для оплаты публикации данного поста. ;

---

Если потребуется помощь в составлении ответа на требование можете обращаться в личные сообщения.

---

Я дополнительно проверил данного контрагента, у них в ЕГРЮЛ стоит отметка о недостоверности юридического адреса, это вполне может быть причиной по которой у Вас запросили сведения.

Плюс к этому Ваш комментарий:

по взаимодействию с ООО, в которое входит данное физлицо, несмотря на то, что по маркировке он точно проходил как самозанятый.

дает основания полагать, что возможно ФНС проводит проверку по дроблению бизнеса у них.

---

При возникновении вопросов обращайтесь.