Почему так и что с этим делать?
Здравствуйте!
Размещали рекламу в тг-паблике, маркировали через ВКонтакте.
Контрагент с нашей стороны юрлицо ООО, контрагент со стороны площадки физлицо самозанятый.
При этом нам в СБИС пришел запрос на дополнительные документы по взаимодействию с ООО, в которое входит данное физлицо, несмотря на то, что по маркировке он точно проходил как самозанятый.
Поддержка ВК ОРД ответила: Мы предоставляем площадку для маркировки и можем проконсультировать о принципе ее работы. За консультацией о правовой части вопроса лучше обратится к юристу или в контролирующее органы.
Почему так и что с этим делать? Договор и все акты на физлицо проведены.
Дарья, добрый день.
Я так понимаю Вам пришел запрос по ТКС через Вашего оператора ЭДО — СБИС.
Уточните пожалуйста запрос от кого поступил?
Можете его выложить для ознакомления?
Дарья, добрый день.
Как я и предполагал, Вам поступило требование от ФНС и оно не связано конкретно с рекламой и не связано с каким либо нарушением ФЗ О рекламе.
Контроллером соблюдения законодательства о рекламе является ФАС и Роскомнадзор, Вам же поступило требование о предоставлении информации относительно конкретной сделки от ФНС.
Согласно п. 2 ст. 93.1 НК РФ:
ФНС просит обосновать факт хозяйственной жизни по сделке между Вами и ООО НЬЮСБОКС24.
---
При этом запрос связан не с Вашей деятельностью, а с деятельностью именно той организации в требовании на это прямо указывается:
Вероятнее всего НЬЮСБОКС24 заявил в доходах какие то платежи от Вас при этом с Вами договора у них нету, так как с Ваших слов договор у Вас заключен с замозанятым. При этом ФНС указало даже №маркировки рекламного поста.
В связи с этим на данное требование необходимо предоставить ответ и дать свои комментарии,
Согласно абз. 2 пункта 5 ст. 93.1 НК РФ
---
Ответ на требование примерно следующего содержания Вы должны предоставить:
В ответ на требование №——- сообщаем следующее:
Каких либо договорных отношений с ООО НЬЮБОКС24 наша организация не имеет. Рекламный пост №хххххх был размещен по договору с самозанятым.
Прикладываем договор с данным ФЛ и чек от самозанятого.
---
То есть Вам нужно ответить на вопросы которы ФНС задает, а именно:
---
Если потребуется помощь в составлении ответа на требование можете обращаться в личные сообщения.
---
Я дополнительно проверил данного контрагента, у них в ЕГРЮЛ стоит отметка о недостоверности юридического адреса, это вполне может быть причиной по которой у Вас запросили сведения.
Плюс к этому Ваш комментарий:
дает основания полагать, что возможно ФНС проводит проверку по дроблению бизнеса у них.
---
При возникновении вопросов обращайтесь.