Добрый день, подскажите была отмена судебного приказа(судебный приказ отменили)теперь пришло исполнительное производство, можно ли отменить?

, александр, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
теперь пришло исполнительное производство, можно ли отменить?

 Добрый день!

 Исполнительное производство возбуждено именно по этому отмененному судебному приказу?

 Если это так,  то подавайте судебному приставу-исполнителю заявление о прекращении исполнительного производства на основании ст. 43 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

К заявлению о прекращении исполнительного производства приложите надлежаще заверенную  копию  определения мирового судьи об отмене судебного приказа, на основании которого было возбуждено исполнительное производство. Если исполнительное производство не будет прекращено, подавайте жалобу старшему судебному приставу-исполнителю или административный иск в суд на основании ст. 121 указанного выше Закона:

1. Постановления Федеральной службы судебных приставов, а также постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

Если это иное судебное решение послужило основанием для возбуждения исполнительного производства, то надо изучать это решение, чтобы определить, что возможно, а что нет. Проверяйте информацию в постановлении о возбуждении исполнительного производства или на сайте ФССП.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

 можно ли отменить?

Можно прекратить ИП, если исполнительное производство было возбуждено на основании этого отмененного судебного приказа

Так согласно  ст. 43 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

5) отмены или признания недействительным исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство;

далее продолжу

Для этого Вам необходимо подать заявление судебному приставу-исполнителю о прекращении исполнительного производства, приложив определения об отмене судебного приказа.

Согласно ст. 45 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве» пристав должен в установленные этой статьей сроки вынести соответствующее постановление.

Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему указанного заявления либо документа, подтверждающего возникновение основания для приостановления или прекращения исполнительного производства, или совершения судебным приставом-исполнителем исполнительного действия, которое в соответствии с настоящим Федеральным законом является основанием для приостановления исполнительного производства, выносит постановление о приостановлении или прекращении исполнительного производства либо об отказе в удовлетворении заявления.

При этом, необходимо посмотреть в постановлении о возбуждении исполнительного производства на основании чего оно было возбуждено, что является исполнительным документов, если указан судебный приказ, то согласно приведённому мною основанию и порядку ИП можно будет отменить.

Малика Чотчаева
Адвокат, г. Черкесск

Александр, добрый день!

Если исполнительное производство было открыто  после отмены судебного приказа, то Вы вправе обратиться к приставам и просить закрыть исполнительное производство (ИП), если оно возбуждено по этому исполнительному листу-судебному приказу.

Уточните пожалуйста, у Вас есть постановление о возбуждении ИП на руках?

Если взыскатель после отмены судебного приказа обратился с иском в суд в порядке ст.131-132 ГПК РФ, и вынесено решение суда, то пока действует решение суда, исполнительное производство не закрыть.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

приложите к вопросу постановление пристава, чтобы более точно дать вам ответ

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр!

можно ли отменить?

 Не то, что «можно», а — нужно прекращать такое ип приставу, в силу положений закона. Судебный приказ — это, одновременно, и судебное постановление, и исполнительный документ. Поэтому, для прекращения такого ип, приставом, должен применяться  в качестве основания, пункт 5 части 2 статьи 43 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ,

Направьте приставу ходатайство (можно, через епгу), о прекращении исполнительного производства. К ходатайству приложите копию определения мирового суда, об отмене судебного приказа.