Как защитить автомобиль и оставить его себе

Здравствуйте, планирую разводится, из имущества в семье есть автомобиль. Как защитить автомобиль и оставить его себе. Жена не имеет никакого к нему отношения, все финансовые расходы на авто были на мне. Заявление ещё не подавали в загс.

, Виктор, г. Москва
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Виктор

При разделе совместно нажитого имущества в виде автомобиля, суд как правило оставляет его в собственности того супруга, который им пользуется, а в пользу второго супруга взыскивает компенсацию в размере 1/2 рыночной стоимости авто на момент раздела.

Если у вас с супругой нет спора о порядке раздела, то вы можете заключить брачный договор или соглашение о разделе имущества, в которых определить кому что остается (оба варианта через нотариуса)