я пенсионерка имею ли яправо работать

Я выхожу на пенсию 21 апреля 2014 года Но я еще хочу работать 1 год имет начальник меня уволить И я имею право работать пока не получу первую пенсию?

, Галина Султангареева, г. Челябинск
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Галина.

Уволить Вас по инициативе работодателя, в связи с тем, что выходите на пенсию, не имеют права. Вы можете продолжать работать.

Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Т.к. оснований для увольнения у работодателя нет. То он, скорее всего будет Вас подталкивать написать заявление на увольнение по собственному желанию. Но оно пишется тогда, когда у работника возникло собственное желание расторгнуть трудовые отношения. если такого желания не возникало, а имеет место принуждение, то я не советовала бы вам писать требуемое заявление, даже если и под давлением.