Добрый день работаю педагогом 21 год В группе ребенок особенный

Добрый день , работаю педагогом 21 год.

В группе ребенок особенный. Беглец вообщем. Убегает всегда и с участка и из группы. Я ловлю пока догоняю. Знает заведующая и мать. Всем всё равно, ответствннность на мне. Я очень боюсь , что в один прекрасный момен не смогу догнать и поймать. Открывает окна. Лезет на поддоконники шкафы, но самое главное что бежит.

Как мне работать . Как защитить себя.

, Светлана, г. Владивосток
Виктор Башкатов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана!

Важно задокументировать проблему официально для защиты своих прав и обязанностей.

Первое что нужно сделать, написать служебную записку на имя заведующей, подробно опишите ситуацию с ребенком, его поведение и потенциальные риски. Попросите разработать и внедрить дополнительные меры безопасности, например, усиление контроля, установка ограничителей на окна и двери, привлечение ассистента или специализированного педагога.

Также советую обсудить с родителями и заведующей возможность привлечения специализированных служб, таких как психолог или коррекционный педагог, для помощи в адаптации ребёнка.

Таким образом, вы сможете снизить ответственность за возможные инциденты и привлечь внимание к проблеме.

Если у вас остались вопросы, требуется составление письменной консультации, заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне в ЧАТ. Если ответ вам помог, вы можете отблагодарить меня здесь https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3021931/

С уважением,
Башкатов Виктор Викторович

Рахман Кязимов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте!

Напишите на имя заведующей официальное обращение в форме служебной записки. Укажите, что ребенок ведет себя опасно: убегает, открывает окна, лезет на подоконники и шкафы. Важно указать, что вы уже предпринимали меры, но они неэффективны.

Передайте записку заведующей через делопроизводство, обязательно получите отметку о вручении. Это важно для подтверждения факта информирования руководства о ситуации.

Составьте аналогичное уведомление для родителей. Обсудите с ними их ответственность и необходимость совместных мер по обеспечению безопасности ребенка. Важно, чтобы родители знали об опасности и принимали участие в поиске решения.

Если будут проводиться собрания или встречи с родителями и администрацией, попросите вести протоколы, в которых зафиксируйте ваши предложения и ответы администрации и родителей. Это создаст дополнительные доказательства ваших действий.

Если поведение ребенка требует коррекции, подайте запрос на привлечение специалистов, таких как психолог или дефектолог. Это также может быть оформлено письменно и подтверждено администрацией.

Таким образом, эти действия покажут, что вы предприняли все возможные меры для безопасности ребенка.

Надеюсь, что консультация была для Вас полезной. Желаю удачи!