Но ещё порядка 7 сайтов публикуют их без моего согласия, даётся лишь ссылка на канал в Ютубе

Написал порядка 30 рассказов. Все они опубликованы на моем канале в Ютуб. Но ещё порядка 7 сайтов публикуют их без моего согласия, даётся лишь ссылка на канал в Ютубе. Насколько я понимаю, рассказы это другое авторское право и возможно ли получить компенсацию за их публикацию?

, Игорь, г. Иркутск
Юрий Петрушевский
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да. Это нарушение авторских прав.

Вы можете требовать прекращения нарушения и компенсацию. Один из вариантов ее расчёта допускает взыскание в размере от 10 тысяч до 5 миллионов рублей за одно нарушение (1301 ГК РФ).

Игорь
Клиент, г. Иркутск
Спасибо. Как понимаю сначала я должен письменно уведомить сайты о своей претензии, что уже и сделал, а затем подавать на них в суд в случае игнорирования либо отказа