Может ли Одаряемый расторгнуть договор дарения (дом и земельный участок), в связи с ухудшениеи материального положения и невозможностью оплатить налог на дарение, т.к

Добрый день! Может ли Одаряемый расторгнуть договор дарения (дом и земельный участок), в связи с ухудшениеи материального положения и невозможностью оплатить налог на дарение, т.к. кадастровая стоимость после совершения сделки увеличилась в три раза.

, Ирина, г. Москва
Дарья Кравченко
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Ирина!

Расторжение договора дарения до передачи дарителем недвижимого имущества в собственность одаряемого возможно по следующим основаниям:
1)    по соглашению сторон договора дарения недвижимого имущества (п. 1 ст. 450 ГК РФ);
2)    в связи с отказом одаряемого от дара в любое время до передачи ему дара.
    При этом если договор дарения был заключен в письменной форме, то отказ от дара должен быть совершен также в письменной форме. Если договор дарения недвижимого имущества был зарегистрирован, то отказ от дара также подлежит государственной регистрации (п. п. 1, 2 ст. 573 ГК РФ).

    Отметим, что в настоящее время государственной регистрации подлежит только переход права собственности по договору дарения. При этом право собственности одаряемого возникает с момента такой регистрации. Таким образом, если переход права собственности по договору дарения был зарегистрирован и право собственности возникло у одаряемого с момента регистрации, то по общему правилу одаряемый не может отказаться от дара (п. п. 1, 2 ст. 8.1, п. 1 ст. 131 ГК РФ; ч. 8 ст. 2 Закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ);
3)    в связи с отказом дарителя от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни (п. 1 ст. 577 ГК РФ).

Если переход права собственности на подаренную вещь не был зарегистрирован в пользу вас, то вы на данной стадии можете отказаться от дарения.