Банк списал долг по кредиту, с алиментов на ребёнка

Здравствуйте. Банк списал долг по кредиту, с алиментов на ребёнка. Законно ли это?

, Екатерина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Екатерина!

Если речь идёт об исполнительном производстве, когда банк производит списание средств по заявлению взыскателя напрямую со счёта должника, то банк неправ — суммы алиментов на ребёнка не могут быть удержаны в счёт погашения задолженности. А если банк действует по условиям договора с клиентом и сам вправе списывать средства, надо исходить из условий договора.

Всего доброго!