И как в платежке прописывается моп?
Здравствуйте, снимаем помещение 57кв.м,со своим с/у, на этаже есть м и ж с/у, которым мы не пользуемся, год назад нам стали начислять по 100,150,200квт ежемесячно за моп, прошу счет-основание, расшифровку за что такие начисления, ничего не дают, в январе сказали, что если установим водомеры, то за моп, больше начислять не будут, установили, опять увидели, что накидывают по 100-150 квт. Дошло до того, что я посчитала потребление ламп в общем с/у и в коридоре, при работе 24/7, 30 дней в неделю, выходит 400квт, помещений много. Что в данной ситуации и по закону должен предоставить арендодатель? И как в платежке прописывается моп? У нас просто плюсуют к сумме за возмещение услуг ээ, выяснила сама, когда начала снимать показания. Бухгалтерия только разводит руками и говорит, что за моп столько вышло, никаких иных документов предоставлять не хотят и объяснить тоже не могут
- Screenshot_20240910_094932_com.viber.voip.jpg
- IMG_20240910_124336.jpg
Здравствуйте,
Так Вам Арендодатель выставляет платежи или электросетевая компания или УК?
Что у Вас прописано в Вашем договоре аренды? Вам Арендодатель перевыставляет платёжки, которые присылают ему или Вы напрямую оплачиваете ресурсной организации?
Из Вашего текста этого не понятно
Писали ли Вы письменный запрос Арендодателю или ресурсной организации (в зависимости от того, как и кому Вы оплачиваете) с просьбой предоставить расчет начисления Вам сумм за электроэнергию. Если нет -нужно написать. Если да, выложите на ознакомление их ответ
То есть платите Вы не напрямую ресурсной организации, а Арендодателю, который Вам перевыставляет. Сам там как-то разделяя между всеми арендаторами.
Так как обе стороны (Арендаторами Арендодатель) юридические лица, судя по всему. Жалобы куда-то писать нет возможности. Свои частные договорные отношения и разрешение споров должны разрешать путем переговоров либо обращаться для разрешения спора в суд.
Поэтому, Вам нужно направить Арендодателю письменную претензию с требованием направить Вам расчет за услуги электроэнергии между всеми Арендаторами за МОП, приложить Ваш рассчет по тем же лампочкам, что Вы самостоятельно рассчитали и просить их сделать перерасчёт. В ином случае, Вы обратитесь в суд для разрешения спора. Претензия направляется заказным письмом с описью и уведомлением о вручении.
Они должны направить Вам также письменный ответ. Сроки рассмотрения возможно, согласованы Вашим договором аренды ( ст 606 ГК РФ) либо установите в претензии срок, в который они должны рассмотреть претензию и направить Вам ответ, произвести перерасчёт.
Вообще, неплохо, было бы и сам договор аренды пересмотреть, возможно, там есть условия как выставляются счета и как происходит расчет.
В любом случае, надо действовать через письменную претензию, где будет четко расписано что за что и как. А не через бухгалтера на словах
Пока более посоветовать нечего. Пока не будет какого-то ответа официального от Арендодателя