Правомерно ли нам отказывают в услуге?
Здравствуйте.
Подавали заявление на отметку о гражданстве в свидетельство о рождении ребенку. Не приняли заявление, т.к. сначала запросили у отца подтверждение гражданства. Потом выяснили, что в свидетельстве о рождении отца написана одна статья, а в заявлении на выдачу паспорта другая ( отец ребенка родился в Казахской ССР). Сейчас делают запрос, чтобы выяснить какая статья правильная. Правомерно ли нам отказывают в услуге?
Здравствуйте!
Отказ в приёме заявления на отметку о гражданстве ребёнка может быть правомерным, если возникли сомнения в правильности предоставленных данных, особенно в вопросах гражданства родителей. В данном случае, если возникли разногласия относительно гражданства отца, такие меры могут быть обоснованы. Органы вправе затребовать документы или подтверждения, чтобы установить точное гражданство отца, так как это влияет на гражданство ребёнка.
Вопросы гражданства регулируются, в частности, Федеральным законом «О гражданстве Российской Федерации» от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ. Органы, которые занимаются вопросами гражданства, обязаны проверять правомерность всех документов и сведений.
Если отец ребёнка родился в Казахской ССР, но есть противоречие в данных, это может потребовать дополнительной проверки, чтобы удостовериться, каким образом гражданство было получено — по рождению, по месту жительства или по другим основаниям.
Если запрос о гражданстве будет обработан и подтверждён, вы сможете подать заявление повторно. В случае необоснованной задержки или отказа вы имеете право обжаловать действия сотрудников в вышестоящих органах или обратиться в суд в порядке, предусмотренном Законом РФ от 27 апреля 1993 года № 4866-I «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан».
Рекомендую дождаться результата запроса и, если ситуация не разрешится, обжаловать отказ.