Скажите, должен ли я был уведомить МВД по месту пребывания об утрате РВП?

Здравствуйте!

В 2023 году я находился на территории Республики Казахстан с 20 апреля 2023 по 14 января 2024. В Республике Казахстан я работал и учился. Там же я получил Разрешение на Временное Пребывание, действовавшее с 15.05.2023 до 01.05.2024.

После возвращения в Российскую Федерацию в соответствии с п. 1 ст. 11, я подал уведомление о получении вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства в установленные п. 6 ст. 11, 60 дней.

Срок действия РВП, как уже упоминалось, истек 01.05.2024. Скажите, должен ли я был уведомить МВД по месту пребывания об утрате РВП?

, Иван Сабиров, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

 Нет.

У Вас речь идет о разрешении на временное пребывание в РК.

Согласно же ст. 11 ФЗ «О гражданстве РФ»

1. Гражданин Российской Федерации обязан подавать уведомление о каждом факте получения вида на жительство или иного документа,подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, а также вправе подавать уведомление об утрате вида на жительство или иного документа, подтверждающегоправо на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства

РВП Вам такого права на территории Республики Казахстан не предоставляло, в связи с чем уведомлять о его получении и последующей утрате  в МВД было не обязательно.

Так в силу ст. 1 закона Республики Казахстан «О миграции населения»

19) разрешение на временное проживание — документ, выдаваемый органами внутренних дел иммигрантам при соблюдении требований, установленных законодательством Республики Казахстан, и предоставляющий им право проживания на определенный срок на территории Республики Казахстан в зависимости от цели пребывания;

С учетом ограниченного срока действия РВП, уВас не было оснований для уведомления о нем МВД РФ по месту своего жительства, как о его приобретении, так и о его утрате.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

     Добрый день.

     В соответствии со с .11 ФЗ О гражданстве Российской Федерации гражданин РФ

вправе подавать уведомление об утрате гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства (далее — уведомление об утрате гражданства (подданства) иностранного государства).

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_445998/95e6e7c20050d21a9abf274f17b5317a27f83d06/

    Поэтому уведомлять об утрате Вы не обязаны.

    Более того и о РВП Вы в указанной ситуации не должны были уведомлять, поскольку РВП не дает права на постоянное проживание в РК. Обязанность же уведомления связана с получением гражданином РФ  гражданства иного государства, либо  получения ВНЖ  или иного документа, дающего  право на постоянное проживание в ином государстве. В Вашем случае этого не было.

     Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

     С уважением Евгений Беляев