Руководитель учебного заведения обязала всех уборщиц (моя мама тоже уборщица) получать утром лист в котором каждый учитель при уборке его класса будет выставлять оценки

Руководитель учебного заведения обязала всех уборщиц (моя мама тоже уборщица) получать утром лист в котором каждый учитель при уборке его класса будет выставлять оценки. Законно ли это?

, Галина, г. Москва

Здравствуйте, Галина!

Трудовое законодательство не запрещает работодателю применять различные методы оценки качества работы, выполняемой работником. Естественно, что такой метод, когда

каждый учитель при уборке его класса будет выставлять оценки

в значительной мере может носить субъективный характер, а также зависеть от личного отношения учителя к каждой из уборщиц.

Полагаю, что такие оценки можно будет оспаривать, если они будут влиять, например, на размер заработной платы, вынесение дисциплинарных взысканий и т.п. Лучше это делать сразу, пока можно собрать материалы для доказывания — сделать видео, фото, составить акт и т.п.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).