Можно ли собственнику, который не согласен с замерами КИ отправить возвражение на межевой план по средствам почты с описью вложения?

Возвражение на межевой план .

Здравствуйте!

Кадастровым инженером были проведены работы ( точно неизвестно какие , но я так понимаю предварительные замеры или межевание, вынос границ ...)

спустя дней 15 после этого , инженер кадастровый направил письмо заинтересованному лицу ( собственнику соседнего участка ) , пока ещё не знаем какое , я предполагаю уведомление о проведении собрания по утверждению межевого плана ( поправьте ) .

Вопросы :

1. Можно ли собственнику , который не согласен с замерами КИ отправить возвражение на межевой план по средствам почты с описью вложения?!

2. Можно ли отправлять возвражение на межевой план по личному адресу КИ или должен быть адрес какой то другой( место работы и тд...)

3. В случаи если можно отправить возражения КИ по средствам почты России , то обязан ли он его получать на почте , и прикладывать к результатам межевания , либо он может намерено его не получить на почте , что бы Росреестр утвердил план межевания ?!

Уточнение от клиента
Участки на праве собственности зарегистрированы в егрн. Имеют кадастровые номера.
, Олег Пилларс, г. Москва
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

1. Можно ли собственнику, который не согласен с замерами КИ отправить возвражение на межевой план по средствам почты с описью вложения?!

Да, вы можете направить в адрес кадастрового инженера свои возражения по вопросу согласования межевого плана заказным письмом посредством почты России с описью вложения.Я в своем ответе на ваш вопрос исхожу из того как в законе установлено извещение вас о согласовании границ.

Согласно ч. 8 ст. 39  Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ «О кадастровой деятельности» извещение заинтересованных лиц может осуществляться четырьмя способами:

1. непосредственное вручение извещения под расписку заинтересованным лицам или их представителям;
2. направление извещения с уведомлением о вручении по почтовым адресам;
3.направление извещения по адресам электронной почты заинтересованных лиц в соответствии с кадастровыми сведениями (при их наличии);
4.опубликование сообщения о проведении собрания в порядке, установленном для официальной публикации муниципальных правовых актов и иной официальной информации соответствующего муниципального образования.

Исходя из этого вы так же имеете право направить свои возражения заказным письмом с уведомлением.

Сами возражения будут приложены к межевому плану в качестве его неотъемлемой части.

Надо направлять по месту его деятельности.

3. В случаи если можно отправить возражения КИ по средствам почты России, то обязан ли он его получать на почте, и прикладывать к результатам межевания, либо он может намерено его не получить на почте, что бы Росреестр утвердил план межевания ?!

В соответствии с п.7 вышеуказанной статьи согласование местоположения границ по выбору кадастрового инженера проводится посредством проведения собрания заинтересованных лиц или согласования в индивидуальном порядке с заинтересованным лицом.Иными словами вы будете знать: поступили ли ваши возражения в адрес адресата или нет.Кроме того за незаконные действия кадастровый инженер несет ответственность.

Ответственность кадастрового инженера предусмотрена нормами ст.29.2 вышеуказанного закона:

1. Кадастровый инженер при наличии вины несет ответственность за несоблюдение требований настоящего Федерального закона, других федеральных законов, иных нормативных правовых актов Российской Федерации в области кадастровых отношений, в том числе за недостоверность сведений межевого плана, технического плана, акта обследования или карты-плана территории, на основании которых в Единый государственный реестр недвижимости вносятся сведения об объектах недвижимости и которые подготовлены таким кадастровым инженером.

2. Убытки, причиненные действиями (бездействием) кадастрового инженера заказчику кадастровых работ и (или) третьим лицам, подлежат возмещению за счет страхового возмещения по договору обязательного страхования гражданской ответственности кадастрового инженера.

Если у вас возникли вопросы-пишите в мой чат.

Олег Пилларс
Клиент, г. Москва
«Надо направлять по месту его деятельности» Можно пожалуйста уточнить?! Где можно узнать место деятельности КИ? И ещё такой вопрос: в случаи отказа Росреестром в регистрации межевания, может ли истец(инициатор межевания) подать иск против меня об отмене моих возражений на кадастровый план ( проект)? Или он уже должен будет обращаться в суд с иском об установлении границ участков .....?! Заранее спасибо.

Он должен будет решать вопрос в судебном порядке.Вы направили свои возражения.Это ваше право.Свое несогласие он уже будет высказывать при решении вопроса об установлении границ земельного участка.

Давайте попробуем установить адрес работы вашего кадастрового инженера.Напишите мне в чат его данные.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день!

Да, именно возражения направляются в письменной форме и обосновываются смежным землепользователем.

нужно возражение направить на  адрес, указанный в реестре кадастровых инженеров, опубликованном на сайте Росреестра https://rosreestr.gov.ru/wps/portal/p/cc_ib_portal_services/cc_ib_sro_reestrs/!ut/p/z1/jZDNDoIwEISfhQNXd1eKEm-NmirEHw5G7MXUBCsJAqnVxLcX6lXUve3mm-zMgIQMZKUehVa2qCtVtvtBjo5IC06cDZNNuJxhysLReh2vAkSEvQNEyuY0ZZSIlMbIlzyhgATihkD-o_8COH3P8E4vHdLnYDr8AXQWfz2JQeqyPr374NUpiDRIk59zk5vB3bTni7XNbeKjj081MHcfP5GX-mYhcwAc2tzj3tyCQXPdZVhsr_vIRpp73guy4R95/p0/IZ7_01HA1A42KO5ID0Q456NNJM30G4=CZ6_01HA1A42KO5ID0Q456NNJM3000=LA0=Espf_ActionName!spf_ActionListener=spf_strutsAction!QCB2freestr.do==/?reestr=9&reset=1&excluded=false&filterName=sroFilter#Z7_01HA1A42KO5ID0Q456NNJM30G4

Кадастровый инженер обязан получить уведомление, приложить к межевому плану, в противном случае его ждет ответственность вплоть до уголовной.

ч 4 ст 40 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности»

Если местоположение соответствующих границ земельных участков не согласовано заинтересованным лицом или его представителем и такое лицо или его представитель представили в письменной форме возражения относительно данного согласования с обоснованием отказа в нем, в акт согласования местоположения границ вносятся записи о содержании указанных возражений. Представленные в письменной форме возражения прилагаются к межевому плану и являются его неотъемлемой частью. В случае, если при согласовании местоположения границ земельного участка в индивидуальном порядке в электронном виде у заинтересованного лица (его представителя) имеются возражения относительно данного согласования, такие возражения, оформленные в виде электронного документа и заверенные усиленной квалифицированной электронной подписью указанного заинтересованного лица (его представителя), прилагаются к соответствующему акту согласования местоположения границ (являются его неотъемлемой частью), при этом в акт согласования местоположения границ земельного участка запись о содержании указанных возражений не вносится.

После межевания можете проверить на публичной кадастровой карте, произошло межевание или нет.

Олег Пилларс
Клиент, г. Москва
Можно ли данные возражения отправить до момента назначенной даты согласования? Или мне будет дан срок на отправку возражений ( после того как пройдет день согласования)? Грубо говоря если дата согласования назначена на 1.10.2024 я должен отправить возражения только после того как пройдет данная процедура? Или могу уже выразить свое несогласие до назначенной даты ?!

возражения надо прислать до даты согласования, иначе границы будут считаться согласованными.