Ситуация такая, хочу купить квартиру у данной женщины (которую она приобрела вне брака в 2017 том году) в

Здравствуйте. Вопрос про унаследование маткапитала. У женщины два ребенка 1995 и 2010 года, может ли мать потратить маткапитал на старшего если младший умер? Ситуация такая, хочу купить квартиру у данной женщины (которую она приобрела вне брака в 2017 том году) в квартире выделена доля на ребенка 1995 года рождения, как такое могло произойти и какие документы нужны продавцу чтобы продать такую квартиру непонятно и риелтор объяснять не хочет.

, Андрей, г. Владивосток
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Андрей.

Да, конечно, мать может использовать материнский капитал на приобретение жилья на оставшегося в живых ребёнка в силу статьи 10 ФЗ О материнском капитале.

Умершему ребёнку доля не полагается.

Но, поскольку доля уже выделена ребёнку и он умер, то она наследуется между наследниками первой очереди.

Если у ребёнка других наследников первой очереди кроме матери нет и наследство матерью принято и зарегистрировано право в ЕГРН, то с точки зрения материнского капитала я угрозы не вижу.

Андрей
Клиент, г. Владивосток
Спасибо, а поскольку ребенок совершеннолетний он сам будет распоряжаться своей долей, для продажи не понадобится выделять равноценную долу в другой квартире?