Сумма долга включает неустойку?

Здравствуйте.

У меня гараж 118кв. прислали квитанцию за пять лет об неуплате мусора.

1. Сумма долга 97000₽

2. Сумма неустойки 70000₽

Что можно сделать в этой ситуации?

Сумма долга включает неустойку? (Или это нужно суммировать)

Уточнение от клиента
Квитанция
Уточнение от клиента
.
, Евгений, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте, а можете выложить данную квитанцию?

Евгений
Клиент, г. Москва
Добавил

Исходя из квитанции, ими предъявляется к оплате сумма долга 97000₽ + сумма неустойки 70000₽.

В Вашем случае имеет место на данной стадии ничего не платить.

Если дело дойдет до суда, то советую Вам в письменном виде заявить о пропуске срока исковой давности.

Согласно статье 199 ГПК РФ

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

В данном случае у них пропущен срок исковой давности и они смогут претендовать на выплату задолженности и неустойки за последние 3 года, предшествующие дате подачи иска.

Кроме того, в суде Вы сможете заявить о ст.333 ГК РФ и попытаться уменьшить размер неустойки.

Сейчас Вам крайне невыгодно что то платить на стадии поетегзионного производства.

Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Вы выложили досудебную претензию. Судя по периоду задолженность возникла с 2019 года.

Согласно п.1 ст. 196 ГК РФ Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

т.е. задолженность при применении срока исковой давности в судебном порядке может быть взыскана только за последние 3 года, т.е. с 28.06.2021.

Однако надо помнить ст. 199 ГК РФ:

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Это означает, что суд не применяет автоматически исковую давность, а делает это только после заявления ответчика.

В соответствии с п. 25 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43
«О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» Срок исковой давности по требованию о взыскании неустойки (статья 330 ГК РФ) или процентов, подлежащих уплате по правилам статьи 395 ГК РФ, исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу, определяемому применительно к каждому дню просрочки.

Неустойка за платежи по которым истек срок исковой давности начисляться не может.

Далее, Вы также можете заявить ходатайство об уменьшении оставшейся части неустойки:

В соответствии с п. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

*по поводу исчисления срока давности:

Срок исковой давности приостанавливается направлением претензии. На неё должен быть дан ответ в течение 30 дней. Однако если ответ не дан и требование не удовлетворено, то срок исковой давности продолжает течь до того момента пока не будет подан иск в суд. Итого: чтобы определить срок исковой давности надо чтобы иск был подан, отнять от даты принятия иска 30 дней и от получившейся даты отсчитать три года.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Евгений!

1.

Действительно, договор о вывозе тко считается заключенным — на условиях типового договора, утвержденного нормативными документами Правительства РФ (тут Вас не обманывают).

2.

Исходя из условий типового договора об оказании услуг по вывозу ТКО, как следует из положений пункта 6 Постановления Правительства РФ от 12.11.2016 N 1156  «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. N 641»,

6. Потребитель (за исключением потребителей в многоквартирных домах и жилых домах) оплачивает услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами до 10-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором была оказана услуга по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Следовательно, оплата по предоставлению услуг вывоза ТБО — носит повременной (периодический) характер, то есть оплата долдна осуществляться 1 раз в месяц. Таким образом, в силу  положений Постановления ПВС РФ № 43, срок исковой давности, рассчитывается отдельно — по каждому такому повременному платежу. То есть, с Вас могут взыскать задолженность (в судебном порядке)  по повременным платежам — только  за последние 3 года  — при условии того, что при рассмотрении дела, в порядке искового производства, Вы заявите суду, о применении такого основания закона, как «истечение срока исковой давности».

3.

Величина договорной неустойки указана в пункте 22 вышеозначенного Постановления Правительства РФ.

22. В случае неисполнения либо ненадлежащего исполнения потребителем обязательств по оплате настоящего договора региональный оператор вправе потребовать от потребителя уплаты неустойки в размере 1/130 ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации, установленной на день предъявления соответствующего требования, от суммы задолженности за каждый день просрочки.

То есть, договором неустойка определена в форме пени.

И тут 2 момента.

А) Срок исковой давности (сид) по оплате пеней определяется так:

*при истечении срока сид по основному обязательству — истекает срок сил и по всем дополнительным обязательствам, в том числе и по неоплате неустойки. Примнительно к Вашей ситуации, пени с Вас могут взыскать за неоплату повременных патежей за последние 3 года (в порядке искового производства).

Б) В силу положений пункта 69 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7  «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»

Подлежащая уплате неустойка, установленная законом или договором, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена в судебном порядке (пункт 1 статьи 333 ГК РФ).

В Вашкем случае, как раз и усматриваются признаки указанной несоразмерности, то есть сумма неустойки лишь немногим уступает величине основной задолженности.

4.

Что я рекомендую.

Не советовал бы Вам ничего не делать и дожидаться обращения кредитора, в суд. В данном случае, первоначально, взыскатель долен обратиться в мировой суд, с заявлением о выдаче судебного приказа. Копию приказа Вы можете и не получить (такое встречается нередко), в связи с чем вынуждены будете оплоачивать весь, указанный в досудебной претензии, долг.

Наоборот советую, обратиться к специаоисту оператора по вывозу (вот их официальный сайт...https://rtneo-irk.ru/informaciya-ob-usluge/tarifi-i-normativi/#ur) и грамотно провести переговоры, выяснитв изменение тарифов по вывозу ТБО за последние 3 года. Так же, попросите  уменьшить сумму пеней (ключавая ставка ЦБ РФ — неоднократно, изменялась за последние 3 года...https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12453/17fba08beba663f92037428f6679a67af1573307/). И, напоследок. попросите рассрочку по оплате конечной договорной суммы долга (обычно, идут навстречу — при разовой оплате половины долга).

И ничего не платите — пока достигнутые договоренности не будут оформлены отдельным документом — письменным Соглашением Сторон, об урегулировании задолженности (название Соглашения может быть иное, привел — в качестве примера).

 Это — суммируется.

Дополню.

Законность применения типового договора по оказанию услуг вывоза твердых бытовых отходов (тбо), в случае неподписания Сторонами отдельного договора на предоставление таких услуг — подтверждена судебнй практикой, обобщенной Верховным Судом России. Так. в силу положений пункта 2 «Обзора судебной практики по делам, связанным с обращением с твердыми коммунальными отходами», утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 13.12.2023,

В случае, если между региональным оператором по обращению с ТКО и конкретным потребителем – собственником таких отходов не подписан договор на оказание услуг по обращению с ТКО, указанные услуги оказываются и подлежат оплате в соответствии с условиями типового договора

Евгений
Клиент, г. Москва
Добрый день. Вопрос так и подвис. Сейчас решаю разобраться. Сколько будет стоить консультация?