Здравствуйте, я являюсь сиротой, стою в очереди на квартиру, у меня есть доля в квартире но очень маленькая, и

Здравствуйте, я являюсь сиротой, стою в очереди на квартиру, у меня есть доля в квартире но очень маленькая,и появилось наследство, ещё небольшая доля в этой квартире, снимут ли меня с очереди на квартиру если я вступлю в наследство (получу эту долю)?

, Владислава, г. Уфа
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В Обзоре практики рассмотрения судами дел, связанных с обеспечением детей-сирот..., утвержденном Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 20 ноября 2013 года, сказано, что правильна позиция тех судов, которые исходили из того, что если в период, когда дети-сироты состояли на учете нуждающихся в жилом помещении, они приобрели право собственности на жилое помещение (например, в порядке наследования, на основании договора купли-продажи и т.д.), то необходимо проверять, не перестали ли такие лица быть нуждающимися в жилом помещении, и в зависимости от установленных обстоятельств разрешать возникший спор.

Поэтому все зависит от размера наследуемой вами доли. Если после получения наследства вы перестали быть нуждающимся в улучшении жилищных условий, то с жилищной очереди вас снимут. Если доля действительно незначительная, то в очереди вас оставят.

Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Владислава.

Чтобы получить квартиру от государства, кроме статуса сироты у вас не должно быть никакого имущество (даже маленькой доли и признанного вами наследства на небольшую долю).

В пакет документов при получении сиротой квартиры входит справка об отсутствии жилья в собственности или в социальном найме. Есть вариант, когда жилье будет признано неподходящим для проживания. для этого нужны правоустанавливающие документы. Либо метраж не соответствует установленной норме.

Если вас уже включили в очередь, то даже при наличии этой маленькой доли вы уже можете получить квартиру.

Вступать ли в наследство или не вступать — решать вам. Если доля наследства — маленькая и опять меньше установленной нормы, то вам не откажут.

Согласно законодательству Республики Башкортостан, для сироты предоставляется жилое помещение площадью не менее 33 кв.м.