Добрый день, наша организация занимается сдачей в аренду помещений, заключили договор с управляющим

Добрый день, наша организация занимается сдачей в аренду помещений, заключили договор с управляющим ИП(вместо руководителя )в штате нет сотрудников, несет ли управляющий ИП ответственность за пожарную безопасность, антитеррористическую и электротехническую безопасность объектов или ответственность будут нести собственники.

, Наталья, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте.

По общему правилу за пожарную безопасность в арендуемом помещении отвечают и арендатор, и арендодатель. К административной ответственности за нарушение требований пожарной безопасности могут привлечь любого из них, поскольку оба являются ответственными за невыполнение или ненадлежащее выполнение этих требований в силу закона.

На арендатора можно возложить обязанность по обеспечению пожарной безопасности. Для этого надо предусмотреть соответствующее условие в договоре аренды. Однако и в этом случае сохранится риск того, что арендодателю придется заплатить административный штраф. Полностью исключить ответственность арендодателя нельзя.

Если помещение эксплуатируется с нарушением правил пожарной безопасности, то ответственность за это несет в том числе его собственник (ч. 1 ст. 38 Закона о пожарной безопасности).

При передаче помещения в аренду вы в силу п. 4 ст. 421 ГК РФ можете согласовать условие об обязанностях арендатора соблюдать требования пожарной безопасности.

В законе нет указания на то, в каком случае следует привлечь к ответственности арендодателя, а в каком — арендатора.

При этом ч. 1 ст. 38 Закона о пожарной безопасности не исключает возможности наказать и того, и другого. Можно предположить, что если в договоре распределены обязанности по обеспечению правил пожарной безопасности, к ответственности за их нарушение должно быть привлечено лицо, которое не выполнило свою обязанность.

Если такое условие не согласовано, то ответственность за нарушение требований пожарной безопасности может быть возложена как на арендодателя, так и на арендатора.

Все будет зависеть от того, чье действие (бездействие) образует состав административного правонарушения.

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (ст. ст. 421, 422 ГК РФ).

Надо обязательно вам учитывать что за нарушение требований пожарной безопасности предусмотрены административная (ст. 20.4 КоАП РФ) и уголовная ответственность (ст. 219 УК РФ).

Арендодатель обязан предоставить арендатору имущество в состоянии, соответствующем условиям договора аренды и назначению имущества (п. 1 ст. 611 ГК РФ).

В силу ст. 612 ГК РФ арендодатель отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, полностью или частично препятствующие пользованию им, даже если во время заключения договора аренды он не знал об этих недостатках.

Арендодатель не отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, которые были им оговорены при заключении договора аренды, либо были заранее известны арендатору, либо должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора или передаче имущества в аренду.

антитеррористическую и электротехническую безопасность объектов

В силу норм  п. 2 ст. 5 ФЗ от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» организации, индивидуальные предприниматели, являющиеся правообладателями торговых объектов (территорий), обязаны выполнять требования к антитеррористической защищенности объектов (территорий), которые включены в перечень, предусмотренный п. 5 Постановления Правительства РФ от 19.10.2017 № 1273 «Об утверждении Требований к антитеррористической защищенности торговых объектов (территорий). Каждый субъект РФ формирует свой перечень таких объектов.

В арнедных отношениях на арендаторе лежит ответственность  за категорирование и выполнение требований антитеррористической защищенности, поскольку он обладает этим объектом на праве аренды.

Тут более подробно.

consaltika.ru/faq/4108-kto-dolzhen-delat-pasport-antiterroristicheskoj-bezopasnosti-obekta-arendator-ili-arendodatel-v-dogovore-eto-vopros-ne-reglamentiruetsya-arendator-arenduet-polnost-yu-vse-zdanie-dlya-organizatsii-torgovogo-obekta

Наталья
Клиент, г. Москва
Добрый день с ИП управляющим у нас договор о передаче полномочий единоличного исполнительного органа. Меня тут больше интересует несет ли ИП наделенный нами полномочиями единоличного исполнительного органа ответственность или как в некоторых разъяснениях пишут, что человек отвечающий за пож безопасность должен быть штатным сотрудником.
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Какие полномочия у управляющего ИП? он выступает как представитель ООО в силу ст 182 ГК РФ, то есть ищет Арендаторов и от Вашего лица сдает в аренду? Или какие у него полномочия? Какой договор с ним у Вас заключён?

Вообще, ответственность будет нести само ООО в лице генерального директора и/или арендаторы ( в зависимости от условий договора и т.д.). Управляющий, как я понимаю, выступает только как посредник между Арендодателем и арендаторами

Наталья
Клиент, г. Москва
Добрый день с ИП управляющим у нас договор о передаче полномочий единоличного исполнительного органа. В некоторых разъяснениях пожарных читала что человек отвечающий за пож безопасность должен быть штатным сотрудником.

Ясно. Не обязательно быть в штате. Достаточно того, что заключён договор о передаче полномочий. Но опять таки, ответственность могут нести все, в зависимости от ситуации. В силу ст 38 ФЗ «О пожарной безопасности» от 21.12.1994 N 69-ФЗ, ответственность могут нести и как собственники имущества, так и руководители организации, так и ответственные за пож безопасность

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5438/efd44f063b296a0b86bb81c03e47093b05e10367/