Подскажите пожалуйста, правомерно ли данное требование со стороны администрации города?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, правомерно ли данное требование со стороны администрации города? Если да, то на какой закон они могут ссылаться и какие штрафные санкции могут последовать за неисполнение данного указания?

Уточнение от клиента
.
, Ангелина, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

А где сами требования?

Вы привлекаете трудовых мигрантов?

Ангелина
Клиент, г. Москва
Да
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

У вас в вопросе выложен файл о свойствах принтера, а не требование администрации

Здравствуйте!

Исходя из содержания письма, а также отсутствие каких-либо ссылок на российское законодательство, у адресата, которому направлено данное письмо, нет обязанности внедрять у себя в организации данный Регламент, то есть организовывать работу (реализовывать мероприятия) по социокультурной адаптации трудовых мигрантов в соответствии с вышеназванным Регламентом

Соответственно и мер какой-либо ответственности предусмотренных российским законодательством для организации не последует, поскольку в письме также не указаны нормы закона предусматривающие, например административную ответственность (статья 2.1 КоАП РФ) или иную ответственность для организации за неисполнение мероприятий указанных в регламенте и не предоставления отчётности по итогам реализации вышеназванных мероприятий.

Регламент, это сугубо внутренний документ администрации и компания не обязана на мой взгляд внедрять мероприятия указанные в нём и предоставлять какую-либо отчётность.

В то же время согласен с коллегой Колковским о возможности какого-либо не формального воздействия на ООО со стороны администрации в случае не внедрения данного регламента.

В пиьсме указаны телефоны исполнителей, в случае неясности каких-лмбо вопросов, в том числе касательно ответсвенности вы можете уточнить, также у самих исполнителей запроса

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Стоит отметить, что когда речь идет о выполнении требований закона, слова «прошу» не применяются. То есть и требований в данном случае тоже нет. Указанный регламент является фактически рекомендательным документом, который подготовлен администрацией города в рамках ее полномочий в целях снижения или предотвращения социального напряжения в городе в связи с привлечением большого количества трудовых мигрантов.

Но Вы должны понимать, что в случае, если Вы не будете придерживаться этого регламента, к Вашей организации могут применяться меры непрямого воздействия — дополнительные проверки, более серьезное внимание к работе Вашей организации и т.д.

Стоит отметить, что указанный Регламент не соответствует признакам местного нормативного акта.

Верховный Суд РФ определил понятие нормативного правового акта, указав признаки, характерные для него. Согласно пункту 2 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 декабря 2018 г. № 50 существенными признаками, характеризующими нормативный правовой акт, являются: издание его в установленном порядке управомоченным органом государственной власти, органом местного самоуправления, иным органом, уполномоченной организацией или должностным лицом, наличие в нем правовых норм (правил поведения), обязательных для неопределенного круга лиц, рассчитанных на неоднократное применение, направленных на урегулирование общественных отношений либо на изменение или прекращение существующих правоотношений.

В Регламенте нет обязывающих норм для организаций, только для подчиненных руководителю местного органа самоуправления.