Можно ли ездить по ДНР на машине брата с просроченным техпаспортом ДНР?

Здравствуйте, машина куплена в Польше моим братом (сейчас машина у меня в ДНР), тех паспорт временный ДНР просрочен, сам брат в другой стране живёт и польский тех паспорт на машину у него, могу я ездить на этой машине до 2026 года по ДНР, СПАСИБО

, Татьяна, г. Москва
Даниил Григорьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Согласно положению, установленному Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июля 2023 г. № 1236 «Об особенностях применения на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области положений законодательства Российской Федерации в сфере технического осмотра транспортных средств»

Транспортные средства, зарегистрированные и находящиеся в эксплуатации на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области (далее — новые субъекты Российской Федерации), не подлежат техническому осмотру, за исключением случаев, если обязанность по его проведению в отношении указанных транспортных средств была установлена законами и иными нормативными правовыми актами новых субъектов Российской Федерации, которые действовали на территориях новых субъектов Российской Федерации по состоянию на 30 сентября 2022 г.

Таким образом в Вашем случае Вы можете использовать свое транспортное средство на территориях новых субъектов совершенно свободно до 01.01.2026

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Что значит тех паспорт ДНР просрочен? данное ТС было ввезено в ДНР ранее по временному ввозу? или расстаможено и поставлено на регистрационный учёт в ДНР?

Перерегистрация до 1 января 2026 года касается только следующих лиц в силу Постановления Правительства РФ от 2 декабря 2022 г. N 2216 “Об особенностях предоставления государственных услуг по регистрации транспортных средств и выдаче водительских удостоверений, а также о внесении изменения в пункт 14 Правил государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации”

1.Установить, что до 1 января 2026 г. регистрация транспортных средств, владельцами которых являются граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживавшие на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области или Херсонской области на день их принятия в Российскую Федерацию или ранее постоянно проживавшие на указанных территориях и выехавшие с указанных территорий в Российскую Федерацию..

То есть здесь речь о перерегистрации ТС которые на момент присоединения территорий стояли на регистрационном учёте в ДНР. Про Ваш ТС не совсем ясно. Поясните, почему техпаспорт (а речь видимо все же идёт о регистрационных документах на ТС) просрочены оказались? Или все же был временный ввоз ТС из Польши и он просрочен?