Что можно изменить в иске или предпринять, чтобы иск приняли?

Здравствуйте.

Возможно ли повторно подать исковое заявление, если:

- истец тот же;

- ответчик в повторном иске - третья сторона по прошлому иску;

- квартира та же;

- просительная часть отличается на 50%.

Договор дарения от 2010 г. Даритель - отец наследника умер 2,5 года назад. Проиграны по упущению три первых инстанции. Проигран иск по вновь открывшимся. На руках посмертная и почерковедческая экспертиза. Но эти экспертизы появились уже на стадии апелляции.

, Ян, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Основания прекращения производства по делу указаны в ст.220 ГПК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/dfa30e60fcc0f879a7ea7cf9a35b406007f2b5f0/

В частности, согласно данной статье:

имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

Надо знать конкретику и смотреть каким образом отличаются новые требования, которые Вы собираетесь заявлять, с теми требованиями, по которым суд уже принял свое  решение. И уже имеется вступившее в законную силу и обязательное для исполнение судебное решение ( ст.13 ГПК РФ).

В то же время согласно ст.134 ГПК РФ

 Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям

У Вас получается ответчик другой.Отказать именно в принятии иска не могут исходя из указанной выше ст.134 ГПК РФ.

Кроме того, в силу ст.61 ГПК РФ

3. При рассмотрении гражданского дела обстоятельства, установленные вступившим в законную силу решением арбитражного суда, не должны доказываться и не могут оспариваться лицами, если они участвовали в деле, которое было разрешено арбитражным судом.

Проиграны по упущению три первых инстанции.

 Как вариант обратиться в Верховный суд РФ в порядке «второй кассации».

Право на обращение в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации закреплен ов ст.390.2 ГПК РФ.

Порядок подачи кассационных жалобы в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации предусмотрен ст. 390.4 ГПК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/5740075a32cd318077e5aef10aaa88d9145c89df/

Согласно ст. 390.3 ГПК РФ

1. В судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации кассационные жалоба, представление подаются в срок, не превышающий трех месяцев со дня вынесения определения в окончательной форме кассационным судом общей юрисдикции, рассмотревшим кассационные жалобу, представление по существу.

Если подавать кассационную жалобу, то учитывайте данный срок. Если срок пропущен по уважительным причинам то можно ходатайствовать о его  восстановлении.

Параллельно можно рассмотреть вопрос о подаче нового иска. Только внимательно отнестись к формулированию требований, изложению предмета и оснований.

Но эти экспертизы появились уже на стадии апелляции.

Как к ним отнеслась апелялляционная инстанция?

Ян
Клиент, г. Москва
Апелляционная инстанция отказалась принимать посмертную экспертизу.
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Вам в таком случаи не должны отказать в принятии иска и рассмотрении по существу, так как ответчик иной. Согласно

ч. 1 ст. 134 ГПК РФ

3. Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. На определение судьи об отказе в принятии заявления может быть подана частная жалоба.

Вы указываете, что иск будет к лицу, которое было третьим лицом и не было Ответчиком по предыдущему иску. Также у Вас иные основания.

В вашей ситуации есть несколько ключевых моментов, которые важно учитывать при подаче повторного иска, особенно в контексте того, что предыдущие инстанции уже вынесли решения.

Возможность подачи повторного иска вытекает из следующего, Ответчик — третья сторона по прошлому иску: Если ответчик в новом иске является третьей стороной по предыдущему делу, это может быть основанием для нового судебного разбирательства, так как требования к нему могут не пересекаться с первоначальными. Это важно, поскольку одно и то же дело не может рассматриваться дважды в отношении тех же сторон и предмета спора (ч. 2 ст. 220 ГПК РФ).
Если предмет иска отличается хотя бы на 50%, как вы указали, это также может быть основанием для подачи нового иска, так как спор будет рассматриваться по новому предмету, даже если истец и ответчик (или один из ответчиков) совпадают. Это позволит избежать отказа по основанию «преюдиции» (ч. 1 ст. 61 ГПК РФ).

Окончательное решение будет зависеть от обстоятельств дела.

Учет посмертной и почерковедческой экспертизы

Экспертизы появились на стадии апелляции: Если экспертизы не были рассмотрены в суде первой инстанции, их можно попытаться использовать как новые доказательства в повторном иске. Однако стоит учесть, что суд может расценить это как «новые обстоятельства», которые уже были исследованы в рамках апелляционного процесса (ст. 392 ГПК РФ), что может осложнить принятие иска.

Что можно предпринять

— Пересмотр дела по вновь открывшимся обстоятельствам

Если вы сможете доказать, что экспертизы действительно являются «вновь открывшимися обстоятельствами», которых не могли учесть при рассмотрении дела (ст. 392 ГПК РФ), можно подать заявление о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам. Однако, так как суд уже отказал в иске по вновь открывшимся, эта стратегия может не сработать.

— Изменение исковых требований:

Если просительная часть отличается, и есть другие основания для подачи иска (например, новые доказательства, не рассмотренные ранее), то формально это может быть новый иск с новым предметом и основанием, что даст возможность избежать отказа.

— Оспаривание процессуальных нарушений

Если в процессе апелляции или первой инстанции были допущены процессуальные нарушения, это можно использовать для попытки пересмотра дела или подачи нового иска.
Чтобы повысить шансы на принятие иска, стоит пересмотреть стратегию подачи, изменить акценты на новые доказательства, возможно, привлечь дополнительных экспертов или свидетелей.