Как уйти из прокуратуры после целевого обучения и нужно ли возвращать оплату?

Девушка окончила университет прокуратуры по целевому направлению и по окончании пришла работать в прокуратуру. Заключила контракт на неопределённый срок. Но спустя пару недель поняла, что не тянет эту работу по причине диагностированного тревожного расстройства и начавшейся депрессии. Есть ли у нее возможность уйти с этой работы и каким образом? Не хотелось бы уходить по психиатрическому диагнозу. Или только так? И не придётся ли возвращать деньги за период обучения?

, Светлана, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

Порядок регулирует Приказ Генеральной прокуратуры РФ от 22 декабря 2021 г. № 774 «О системе подготовки кадров, дополнительного профессионального образования работников органов и организаций прокуратуры Российской Федерации», можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/403223150/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Ранее действовал также  Приказ Генеральной прокуратуры РФ от 31 июля 2020 г. N 399 «Об утверждении Положения об организации работы по обеспечению целевого обучения граждан в государственных образовательных организациях высшего образования и формы договора о целевом обучении по образовательной программе высшего образования»,

С учетом моих ответов выше далее:

Также ранее действовал Приказ  Генерального прокурора Российской Федерации от 31.01.2017 № 54 «Об организации работы по обеспечению целевого обучения граждан в государственных образовательных организациях высшего образования», можете ознакомиться по ссылке:https://e-ecolog.ru/docs/LC4ovfXgfRKY5ZMcv3Ewu

Т.е. имеет значение в том числе то. в период действия какого из указанных приказов, с Вами заключался Договор.

Во вложении к этому ответу Приказы.