Какими законами это регламентируется?

Добрый день. Ещё до появления соседей, мы установили забор из сетки рабицы и высадили плодовых кустарники После получения отказа с моей стороны,о замене забора из сетки рабицы на забор из проф листа, сосед установил вдоль забора на расстоянии 0.8-1,2 метра металлические конструкции высотой более 2м, вбил на глубину 0,3 м в и залил бетоном прямо в землю, Под конструкциями высадил малину. У нас суглинистые грунты, 25 лет назад на месте нынешнего жилого массива было болото. СНТ у нас отсутствует и мы находимся за границей населённого пункта, земли с/х под "дачное строение",. Мои опасения связаны с ненадежностью установленной конструкции и прдотвращением падения на забор между участками, по которому растёт виноград, как с нашей стороны, так и недавно высаженному также соседями, со своей стороны. Закона ли установка данной конструкции? Какими законами это регламентируется?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Проверить законность можно во-первых, ознакомившись с Правилами землепользования и застройки (ст 30 ГрК РФ) мун. образования, во-вторых, вызвав из администрации муниципальный контроль.

В градостроительном регламенте в отношении земельных участков и объектов капитального строительства, расположенных в пределах соответствующей территориальной зоны, указываются:

Каковы размеры административных штрафов за нецелевое использование земельного участка

1) виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства;

2) предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства;

2.1) требования к архитектурно-градостроительному облику объектов капитального строительства;

3) ограничения использования земельных участков и объектов капитального строительства, устанавливаемые в соответствии с законодательством Российской Федерации;

4) расчетные показатели минимально допустимого уровня обеспеченности территории объектами коммунальной, транспортной, социальной инфраструктур и расчетные показатели максимально допустимого уровня территориальной доступности указанных объектов для населения в случае, если в границах территориальной зоны, применительно к которой устанавливается градостроительный регламент, предусматривается осуществление деятельности по комплексному развитию территории.

то есть высота забора и материал из которого он может возводиться в ПЗЗ могут быть указаны, также в СП СП 53.13330.2019 есть сведения о высоте ограждения.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день… Ранее установленный. мною забор стоит на месте. Это параллельно возведенная конструкция. Вопрос остаётся прежний

я про возведенную конструкцию и написала, ее же в качестве забора установили

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Татьяна.

Несмотря на то, что ограждение плотное металлическое у Вас не на меже, то к ней все равно применимы нормы СП 53.13330.2019 «Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Здания и сооружения» (СНиП 30-02-97* Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения) по ограждениям между садовыми (дачными) участками.

Согласно пункта 6.2. СП 53.13330.2019 ограждение между соседними участками должно быть не более 1.8 и быть сетчатым.

По согласованию между соседями и с Правлением СНТ (ДНП) ограждение может быть иных типов или отсутствовать вовсе.

Сошлитесь на эти нормы и направьте претензию или сразу иск в суд в порядке статьи 304 Гражданского кодекса РФ.

С уважением!  Г.А. Кураев

Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Основным нормативным актом, регламентирующим параметры ограждения земельных участков для ведения садоводства, являются Правила землепользования и застройки (ПЗЗ) конкретного муниципального образования. Несоблюдение положений ПЗЗ квалифицируется как нарушение градостроительных регламентов и может повлечь административную ответственность согласно законодательству субъекта РФ. Если в ПЗЗ отсутствуют нормы о параметрах ограждения, то следует руководствоваться Сводом правил. Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. ( п. 6.2. СП53.13330.2019). Однако указанный СП носит рекомендательный, а не обязательный характер, поэтому устранение выявленного нарушения возможно только в судебном порядке. В качестве доказательства нарушения могут служить письма, акты обследования правления СНТ и/или органа местного самоуправления.  Удачи.