Какие документы готовить для закрытия и какой порядок действий?

Как мне закрыть ип? надо ли ехать к себе в город где прописан, если нет эцп? как мне сдать отчетность? какие документы готовить для закрытия и какой порядок действий?

, Егор, г. Москва
Георгий Габолаев
Юридическая компания "Группа-А", г. Москва

Для закрытия ИП (индивидуального предпринимателя) в России без использования электронной подписи, вам необходимо выполнить следующие шаги:

1. Подготовка документов:
Заявление о прекращении деятельности ИП по форме Р26001. Форму можно скачать с сайта ФНС и заполнить вручную.
Квитанция об оплате госпошлины — 160 рублей (если заявление подается в бумажном виде). Вы можете оплатить пошлину через любой банк или на сайте ФНС.
Справка из ПФР о том, что вы не имеете долгов по страховым взносам. С 2020 года подавать справку не обязательно, но лучше уточнить это в вашей налоговой инспекции.
2. Подача заявления:
Если у вас нет электронной подписи, вы можете подать заявление лично или по почте.Лично — посетив налоговую инспекцию по месту вашей прописки.
По почте — отправить заявление, квитанцию и копию паспорта с нотариально заверенной подписью по форме Р26001 в налоговую по месту регистрации ИП.
Наличие электронной подписи позволяет подать заявление онлайн через портал Госуслуг или через личный кабинет на сайте ФНС.
3. Отчетность:
Перед закрытием ИП вы обязаны сдать всю необходимую отчетность за последние периоды. Включая налоговые декларации, отчетность в ПФР и ФСС (если были сотрудники).
В налоговую подается декларация по УСН или ЕСХН (в зависимости от системы налогообложения).
Если у вас не было сотрудников, то отчетность по страховым взносам не требуется.
4. Закрытие расчетного счета:
Закройте расчетный счет ИП в банке. Для этого нужно обратиться в отделение вашего банка и подать заявление на закрытие счета. Этот шаг не является обязательным, но помогает избежать лишних комиссий.
5. Проверка долгов перед налоговыми органами:
Убедитесь, что у вас нет задолженностей перед налоговой инспекцией и фондами, чтобы избежать проблем при закрытии.
6. Получение подтверждения о закрытии ИП:
После успешной подачи заявления и обработки налоговой инспекцией, вам будет выдана выписка из ЕГРИП, подтверждающая прекращение деятельности ИП. Этот процесс занимает обычно около 5 рабочих дней.
По поводу необходимости ехать в свой город:
Если у вас нет ЭЦП, заявление на закрытие ИП нужно подавать в налоговую по месту вашей постоянной регистрации (прописки). Таким образом, если ваш город прописки отличается от вашего текущего места жительства, вам действительно нужно будет поехать туда, или воспользоваться отправкой документов по почте.
Если у вас возникнут сложности с заполнением форм или отчетностью, лучше обратиться за помощью к бухгалтеру.