Изначально сын хотел уйти со мной, но после разговора с бабушкой ( бывшей свекровью )и отцом сын решил остаться жить с ними

С бывшим мужем развелись 7 лет назад, но продолжала с ним жить, пыталась сохранить семью, потому что хотела, чтобы у сына была полноценная семья. Но бывший периодически меня выгонял из дома. И в очередной раз, когда он опять начал выгонять меня, я собирала вещи и ушла. Изначально сын хотел уйти со мной, но после разговора с бабушкой ( бывшей свекровью )и отцом сын решил остаться жить с ними. Я подала иск в суд на определения времени, когда сын будет жить со мной, а когда с отцом. Суда еще не было. На днях сын позвонил мне и спросил, когда я уже буду платить им алименты. Скажите пожалуйста, обязана ли я буду платить алименты бывшему, если ребёнок будет жить и со мной и с отцом.

, Рада, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Скажите пожалуйста, обязана ли я буду платить алименты бывшему, если ребёнок будет жить и со мной и с отцом.

 так быть не может. Место жительства одно. Есть лишь порядок общения, в какие дни сын будет жить с кем-то.  Алименты должна платить та сторона, с кем сын не остался жить. Место жительства при разводе с кем определили? Ст. 24 СК РФ

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

Рада
Клиент, г. Москва
Не определяли место жительства.Суд еще не назначил время заседания. Неделю назад только подала иск в суд. Я просто ушла 19 августа этого года из дома, потому что надоело, что бывший супруг периодически выгонял меня из дома.
Не определяли место жительства.Суд еще не назначил время заседания. Неделю назад только подала иск в суд.

 в смысле не определяли? суд должен был решить по СК.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте.

На основании ст.80 СК РФ установлена обязанность родителей по содержанию своих детей.

В соответствии со ст.65 СК РФ место проживания детей (ребенка) определятся по соглашению родителей, при его отсутствии определяется по решению суда.

Если будет установлено, что ребенок будет проживать по очередности и у матери, Ю и у отца, то получается они оба содержать ребенка, и ни у кого нет обязанности платить алименты.

алименты порядок уиз уплаты определятся по соглашению сторон, при отсутствии устанавливается по решению суда.

Должно быть решение суда об уплате алиментов или заключено соглашение об уплате алиментов.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

А иск подан по определению порядка общения с ребенком или по определению места жительства?

Если иск по определению места жительства и суд определит его с отцом, то с Вас отец может взыскать алименты. Но это будет отдельный иск. Если Вы не придёте к соглашению по уплате алиментов, они взыскиваются через суд

Ст 81 СК РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей...

И вообще, если сын будет зарегистрирован у отца, большую часть времени будет жить у отца и т.д., от отец может подать иск с суд о взыскании с Вас алиментов.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Бывшему мужу вы не должны платить алименты.

Сколько лет сыну?

СК РФ Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение
 Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

То есть сын может в любом случаи озвучить собственное мнение в суде при определении  места жительства.

Остальное решит суд.

Опять же зависит от того, сочтет ли суд приемлимым его проживание у отца. То есть предпочтительней чем у вас .

Цель выплаты алиментов — содержание его получателя а не бывшего супруга.