Можно ли сейчас подать в суд на банк и оспорить сам долг?
Здравствуйте. Было подано заявление в суд об отмене исполнительной надписи нотариуса. Отказали в удовлетворении. Можно ли сейчас подать в суд на банк и оспорить сам долг? Или после попытки отмены надписи в порядке особого производства суд откажет в рассмотрении иска к банку?
Здравствуйте! Если суд отказал в удовлетворении заявления об отмене исполнительной надписи нотариуса, вы все равно можете подать иск в суд для оспаривания самого долга. Это отдельное дело, и отказ в отмене исполнительной надписи не препятствует подаче иска к банку по существу долга.
Вот что стоит учитывать:
Отдельные процедуры: Отмена исполнительной надписи и оспаривание долга — это отдельные юридические процедуры. Отказ в одной из них не влияет на возможность обращения в суд с другим иском.
Сроки исковой давности: Убедитесь, что вы не пропустили сроки исковой давности для подачи иска оспаривания долга. Обычно иск оспаривания долга подается в рамках общего срока исковой давности, который составляет 3 года с момента, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении ваших прав.
Основания для иска: При подаче иска к банку укажите конкретные основания, по которым вы оспариваете долг. Это могут быть ошибки в расчетах, нарушения условий договора, или другие аргументы, которые подтверждают вашу позицию.
Параллельные действия: Вы можете одновременно пытаться отменить исполнительную надпись и оспаривать долг в суде. Однако важно следить за тем, чтобы действия в одном деле не затруднили или не усложнили дело в другом.
Юридическая консультация: Рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на спорах с финансовыми учреждениями, чтобы получить помощь в подготовке и подаче иска к банку.
Если вам нужно дополнительное руководство по этому вопросу, дайте знать!