Необходимо уточнить, как действовать в ситуации, когда другой продавец реализует нашу продукцию без письменного разрешения

Здравствуйте! Необходимо уточнить, как действовать в ситуации, когда другой продавец реализует нашу продукцию без письменного разрешения. Документы на товарный знак имеются.

, Виктория, г. Москва
Георгий Габолаев
Юридическая компания "Группа-А", г. Москва

Здравствуйте!

Если другой продавец реализует вашу продукцию без письменного разрешения и у вас есть зарегистрированный товарный знак, вы можете предпринять следующие шаги для защиты своих прав:

Документирование нарушения:

Сначала соберите доказательства факта нарушения. Это могут быть фотографии продукции, реквизиты продавца, рекламные материалы, где отображается ваша продукция, и другие доказательства незаконной реализации.
Проверка прав на товарный знак:

Убедитесь, что ваш товарный знак зарегистрирован и действителен. Проверьте, нет ли у другого продавца прав на использование вашего знака. Это можно сделать через Роспатент или через свою патентную палату.
Подготовка и направление официального письма:

Направьте продавцу официальное письмо или уведомление о нарушении ваших прав. В этом письме изложите свои претензии, укажите на нарушение и требуйте немедленного прекращения продаж вашей продукции. Уточните, что в случае отказа вы будете вынуждены обратиться в суд.
Обращение в контролирующие органы:

Вы можете подать жалобу в Роспатент или в антимонопольные органы, если нарушение связано с недобросовестной конкуренцией. Эти органы могут провести проверку и принять меры.
Юридическая консультация и исковое заявление:

Обратитесь к юристу, специализирующемуся на защите интеллектуальной собственности. Юрист поможет вам составить исковое заявление и предоставит консультацию по поводу дальнейших действий. Возможно, потребуется подача иска в суд о защите прав на товарный знак, возмещении убытков и прекращении незаконной деятельности.
Сбор доказательств:

Подготовьте все необходимые доказательства для судебного разбирательства. Это могут быть акты осмотра продукции, свидетельские показания, документы о регистрации товарного знака и др.
Проведение переговоров:

В некоторых случаях может быть полезно провести переговоры с нарушителем с целью мирного урегулирования спора. Это может сэкономить время и деньги по сравнению с судебными разбирательствами.
Эти действия помогут вам защитить ваши права на товарный знак и предотвратить дальнейшие нарушения.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый день, Виктория

Если нарушитель использует ваш товарный знак либо продает ваши товары без вашего согласия, вы вправе обратиться к нему с требованием о прекращение подобных действий, а также о выплате компенсации за нарушение исключительных прав. А при отказе обратиться в суд, где дополнительно требовать взыскания судебных расходов.

Но отмечу также такое понятие, как исчерпание прав на товарный знак. В случае, если данный товар был введен в оборот с вашего согласия, вы не можете препятствовать таким продажам. Например, в случае, если данный товар приобретен продавцом законно у вас или у лица, которому вы ранее реализовали свой товар при условие, что не было запрета на дальнейшую реализацию третьим лицам.

Разбор вашей ситуации возможен в рамках индивидуальной консультации, для обсуждения условий — пишите в чат

_______

С уважением, юрист Валентина, мои специализации

авторские и исключительные права

договорное право

регистрация товарных знаков

онлайн-бизнес (оферты, политика ПД, упаковка сайтов, образовательные лицензии, персональные данные, реклама)

Опыт с 2010 года. 4 года работы в суде. Положительные отзывы о моей работе можете увидеть на странице профиля — их более 630

Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Виктория, здравствуйте!

Он продает Ваш оригинальный товар или контрафакт (подделку другими словами)?

Если товар оригинальный, и Вы ввели его в оборот, а он купил у Вас или Ваших контрагентов, то тогда Вы не можете запретить ему реализовывать данную продукцию. В таком случае происходит исчерпание права. Согласно этому принципу, правообладатель товарного знака не может препятствовать использованию знака применительно к тем же товарам, которые были введены в гражданский оборот им самим либо с его согласия (ст. 1487 ГК РФ).

Если товар контрафактный, тогда Вам нужно зафиксировать нарушение и направить ему досудебную претензию о прекращении нарушения исключительных прав на товарный знак, указав обстоятельства выявленного нарушения и номер свидетельства товарного знака, а также в конце претензии сформулировать Ваши требования.

Кроме того, за нарушение Вы вправе потребовать с нарушителя выплату компенсации от 10 тыс. до 5 млн. руб.

Обращайтесь ко мне в чат за консультацией, я уже более 10 лет специализируюсь на интеллектуальной собственности, буду рада помочь Вам в данном вопросе!