Насколько законно такое давление со стороны работодателя, и обязывает ли электронный документооборот обязательный переход на электронную трудовую?

Добрый день. Компания в которой я работаю переходит на электронный документооборот. Работодатель начал заставлять переходить на электронный формат трудовой книжки(у меня бумажный и дублируется в электронной) с угрозой увольнения, если не напишу заявление на переход. Я хочу чтобы продолжили вести оба формата. Насколько законно такое давление со стороны работодателя, и обязывает ли электронный документооборот обязательный переход на электронную трудовую?

, Валерия, г. Москва
Георгий Габолаев
Юридическая компания "Группа-А", г. Москва

Добрый день!

С переходом на электронный документооборот возникает ряд вопросов, особенно касаемо трудовых книжек и прав работников. Рассмотрим вашу ситуацию по нескольким аспектам:

1. Переход на электронную трудовую книжку
Согласно Федеральному закону от 16.12.2019 № 439-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и Федеральному закону от 30.04.2021 № 122-ФЗ «О внесении изменений в статью 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации», с 1 января 2021 года введена возможность ведения трудовых книжек в электронном виде.

Электронная трудовая книжка является альтернативой бумажной. Работодатель обязан вести только один из видов трудовых книжек: бумажную или электронную. Если сотрудник хочет сохранить бумажную трудовую книжку, это его право.
2. Законность давления со стороны работодателя
Законодательство: Переход на электронную трудовую книжку не является обязательным для сотрудников. Это право выбора работника. Если работник хочет оставить бумажную трудовую книжку, работодатель обязан продолжать её ведение.
Закон о трудовых отношениях: Согласно Трудовому кодексу РФ, работодатель не может принудить работника к переходу на электронную трудовую книжку и угрожать увольнением за отказ. Это нарушение трудовых прав и законов.

Трудовой кодекс РФ
3. Обязанности работодателя и права работников
Уведомление и выбор: Работодатель обязан уведомить работников о переходе на электронный документооборот, но принуждение к переходу на электронную трудовую книжку и угроза увольнением являются незаконными.
Сохранение данных: Работодатель обязан продолжать вести и хранить информацию в бумажных трудовых книжках для тех работников, кто выбрал этот формат.
4. Действия в случае нарушения
Подача жалобы: Если работодатель продолжает давление, вы можете подать жалобу в трудовую инспекцию. Инспекция проверит соблюдение законодательства и защитит ваши права.
Консультация с юристом: Рекомендуется проконсультироваться с юристом по трудовому праву для защиты ваших прав и получения рекомендаций по дальнейшим действиям.
Резюме
Ваше желание сохранить бумажную трудовую книжку законно, и работодатель не имеет права угрожать увольнением за отказ от перехода на электронный формат. Работодатель обязан продолжать ведение бумажных трудовых книжек для тех, кто выбрал этот формат. Давление и угрозы увольнением являются нарушением трудового законодательства.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы или потребуется помощь, дайте знать!