Говорит уволит и рассчитается на следующей неделе после инвентаризации

30 августа 2024 года написала заявление в отпуск с последующим увольнением. Отпускные мне не выплатили. 11 сентября 24 года последний мой рабочий день -и день увольнения. Не хотят увольнять 11 сентября и выплачивать заработную плату (в том числе отпускные,которые должны были выплатить ещё до отпуска) из за того что не была проведена инвентаризация. За 2 недели почти работодатель не успел произвести инвентаризацию(хотя я работала в свой отпуск 3 дня). Говорит уволит и рассчитается на следующей неделе после инвентаризации. Угрожает рассчитаться со мной,но если будет недостача после инвентаризации уволит по статье . Заставляет ещё отрабатывать 2 недели

, Августина, снт. Волга
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Августина!

Предоставление отпуска с последующим увольнением — право, а не обязанность работодателя.

Самовольное использование отпуска может расцениваться работодателем и судом (в случае трудового спора) как прогул, поэтому рекомендую получить у работодателя подтверждение о предоставлении отпуска или отказа в его предоставлении.

Если у Вас отпуск по графику отпусков с 11.09.2024, тогда можете отказаться идти в отпуск в связи с невыплатой отпускных.

В общем же случае, при подаче заявления об увольнении по собственному желанию 30.08.2024 дата увольнения не может быть ранее 13.09.2024, поскольку течение срока предупреждения об увольнении начинается на следующий день после принятия заявления работодателем (ст. 80 ТК РФ).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).