Как оформить кадастровый учет дома, построенного без ввода в эксплуатацию и на неприватизированной земле?

Знакомый в 1991 году купил дом по договору купли продажи. Взял разрешение на строительство нового дома и построил его. Ввода в эксплуатацию нет. Земля не приватизирована. Как дом поставить на кадастр?

, Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте.

По завершении строительства нужно уведомить Администрацию об окончании строительства

уведомление об окончании строительства индивидуального жилого дома носит уведомительный характер, подача уведомления о соответствии построенных объектов индивидуального жилищного строительства или садового дома требованиям законодательства о градостроительной деятельности позволит проверить объект на соответствие всем нормам и правилам
Подать заявление на получение муниципальной услугу можно посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг

Рассмотрение уведомления об окончании строительства органом местного самоуправления (порядок, сроки, необходимый перечень документов) регламентируется статьей 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации. Обязательным приложением к уведомлению об окончании строительства является технический план построенного здания. Технический план готовит кадастровый инженер. Данный документ является основанием для постановки на государственный кадастровый учет построенного Вами жилого (садового) дома.

https://yandex.ru/search/?text=

Клиент
Клиент, г. Краснодар
Так это дом был построенный где то в 1993 году

скажите что отстроились позже, но возможен штраф небольшой.

Здравствуйте, а на землю вообще никаких документов никогда не было? даже в 90-е акты или свидетельства не выдавались? Ведь разрешение на строительство ногового дома как-то же получено было. Без земли его бы не дали. А ввод в эксплуатацию дома на участке ИЖС или ЛПХ не нужен.

ч12 ст 70 218-ФЗ от 13.07.2015 года

До 1 марта 2031 года допускается осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на жилой или садовый дом, созданный на земельном участке, предназначенном для ведения гражданами садоводства, для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством своей деятельности, и соответствующий параметрам объекта индивидуального жилищного строительства, указанным в пункте 39 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации, на основании только технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок, если в Едином государственном реестре недвижимости не зарегистрировано право заявителя на земельный участок, на котором расположен указанный объект недвижимости

Что в разрешении про землю написано?

.

Клиент
Клиент, г. Краснодар
Скорее всего там она в бессросном пользовании. Потому что дом он ещё в 1990 годах строил. Тогда земля государственная была. Ну на кадастре она не числится.

если в бессрочном пользовании, то можно поставить по этому документу на кадастр и новому владельцу зарегистрировать право собственности на землю по ст 3 137-ФЗ от 25.10.2001 года, а потом уже новый дом.