Здравствуйте, умер мой бывший супруг, у него осталась дочь и мать, мать получила свидетельство о смерти и моей дочери не даёт его, как вступить в наследство не имея свидетельства о смерти на руках?

, Наталия, г. Москва
Сергей Коколов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте!

Вашей дочери необходимо обратиться с заявлением о вступлении в наследство в нотариальную контору по последнему месту жительства наследодателя (п. 1 ст. 1115 ГК РФ).

Нотариусы имеет возможность самостоятельно запрашивать из единой информационной системы (ЕИС) органов ЗАГС информацию подтверждающую, что действительно человек умер и выдавалось свидетельство о смерти гражданина.

Если нотариус все же не примет заявление:

Получите в МФЦ дубликат свидетельства о смерти наследодателя обратитесь к нотариусу с этим документом.

Наталия
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ и уделённое время
Альбина Ткачук
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Вы вправе обратиться в ЗАГС по месту жительства для получения повторного свидетельства о смерти Вашего супруга.  При наличии вопросов и необходимости воспользоваться помощью в виде составления заявления или других документов, прошу написать в чат. Всего доброго!

Наталия
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ