Здравствуйте, ситуация такая, в браке не были, подала на алименты, бывший муж их не оплатили, сейчас его

Здравствуйте, ситуация такая , в браке не были , подала на алименты , бывший муж их не оплатили , сейчас его приставы обязали , теперь он требует ребенка , но дочь с ним видеться не хочет, а он говорит что когда захочу тогда и заберу , как быть в такой ситуации ? Насильно я же не могу ребенка ему дать

, Дарья, г. Москва
Олег Степанов
Юрист, г. Кемерово

Дарья, в данной ситуации необходимо действовать очень аккуратно и в правовом поле.

1. Так как вы не состояли в браке, но подали на алименты, то решение вопроса об их взыскании должно быть определено судом.

2. Если суд обязал бывшего мужа выплачивать алименты, но он их не платил, то вы имеете право обратиться к приставам для принудительного взыскания задолженности.

3. Что касается встреч отца с ребенком, то это также должно быть урегулировано судом. Если ребенок не хочет общаться с отцом, то насильно его забирать нельзя. Необходимо провести разъяснительную работу с ребенком, и при необходимости подключить психолога.

4. Рекомендую вам обратиться к юристу, который поможет грамотно составить необходимые документы и представлять ваши интересы в суде. Это позволит защитить права вас и вашего ребенка.