Законно ли будет, если третье лицо (покупатель) подарит мне машину через договор дарения?
Добрый день!
У меня есть автомобиль, на который оформлена генеральная нотариальная доверенность, предоставляющая мне право на продажу машины за любую сумму, по моему усмотрению.
Однако, по закону я не могу продать автомобиль самому себе, поскольку представитель не может заключать сделки в свою пользу по доверенности. В связи с этим есть два вопроса:
1. Законно ли будет, если третье лицо (покупатель) подарит мне машину через договор дарения? Насколько велика вероятность оспаривания такого договора на основании того, что сделка могла быть совершена в интересах доверителя?
Третье лицо образуется в результате договора купли/продажи, который я собираюсь сделать и заключить через свою генеральную доверенность.
2. Возможна ли следующая схема: я заключаю договор купли-продажи автомобиля от имени доверителя с третьим лицом. После этого третье лицо оформляет на меня договор дарения.
Нужно ли перед заключением договора дарения регистрировать автомобиль на третье лицо в ГИБДД (вносить данные в ПТС, получать СТС и новые гос. номера) или можно сразу оформить договор дарения, и уже я буду регистрировать автомобиль на себя в ГИБДД?

Нет, этого делать не обязательно.
Право собственности на автомобиль возникает с момента его передачи по договору.
С этого момента покупатель может им свободно распоряжаться по договору и для целей его передачи постановка автомобиль на учет не требуется.
Факт регистрации транспортного средства в органах ГИБДД не влияет на момент возникновения права собственности, а является лишь основанием для допуска автомобиля к участию в дорожном движении на территории Российской Федерации.
В «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2017)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017) на этот счет указано
Поэтому осуществить дарение можно и без регистрации автомобиля в ГИБДД.