Пока ничего не произошло, но я бы хотел знать чего мне ждать от этого и как обезопасится чтобы не произошло неприятностей?

Позвонили мошенники, представились оператором связи T2 сказали что нужно подтвердить данные чтобы номер не удалили, я очень сильно облажался и сказал свой СНИЛС и ФИО. Пока ничего не произошло, но я бы хотел знать чего мне ждать от этого и как обезопасится чтобы не произошло неприятностей?

, Роман Распопов, г. Волгоград
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

К сожалению 100% обезопасить себя не получится.

Если у вас есть аккаунт на госуслугах, то есть смысл сменить пароль.

Данных ФИО и снилс не достаточно для совершения мошенничества, например, оформления займа или кредита на ваше имя.

Если мошенники всё-таки оформят на вас кредит/займ, то об этом вы сможете узнать из кредитной истории или к сожалению по факту предъявленния претензий от банка или МФО.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 218-ФЗ «О кредитных историях»

Статья 8. Права субъекта кредитной истории

2. Субъект кредитной истории вправе в каждом бюро кредитных историй, в котором хранится кредитная история о нем, не более двух раз в течение каждого календарного года (но не более одного раза на бумажном носителе) бесплатно

Роман Распопов
Клиент, г. Волгоград
То что?

То есть, 2 раза в год вы можете проверять свою кредитную историю и получать выписку абсолютно бесплатно

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Сейчас на ЕПГУ двух факторная аутентификация. то есть для входа не ЕПГУ понадобиться кроме СНИЛС и ФИО, указать и код из СМС.

Поэтому теперь ждите что Вам позвонят и под любым предлогом будут пробовать узнать у Вас этот код.

будьте осторожны

Роман Распопов
Клиент, г. Волгоград
А финансовые операции, не могут никаких сделать со снилс?

Нет, номер СНИЛС им нужен для входа на ЕПГУ