Насколько я понимаю единственный вариант - прописать в договоре предоплату в форме задатка, например вот так
Здравствуйте! Я - ИП работаю с юр лицами по договору оказания услуг. Хочу прописать в договоре пункт который будет урегулировать решение споров в ситуации когда заказчик отказывается от договора. Насколько я понимаю единственный вариант - прописать в договоре предоплату в форме задатка, например вот так:
Стороны пришли к соглашению, что в случае отказа от исполнения договора заказчиком менее чем за 10 дней до даты оказания услуг, внесённая заказчиком предоплата в сумме _____ рублей будет считаться внесённой на счёт исполнителя в качестве задатка и не подлежит возврату заказчику в соответствии со ст. 381 ГК РФ.
Если от оказания услуг отказываюсь я, могу ли я прописать возврат задатка не в двойном размере, а в одинарном.
Благодарю за ответы!