Добрый вечер, помогите советом, маме по здоровью покупаем квартиру на нижнем этаже, владелец квартиры только вступил в право наследования, в договоре просят занизить стоимость
Добрый вечер, помогите советом, маме по здоровью покупаем квартиру на нижнем этаже, владелец квартиры только вступил в право наследования, в договоре просят занизить стоимость. Каким документом имеющим юридическую силу можно узаконить разницу между ценой договора и реальной. Предлагают заявление, заверенное у нотариуса.
Добрый вечер, Алена, г. Москва,
маме по здоровью покупаем квартиру на нижнем этаже, владелец квартиры только вступил в право наследования, в договоре просят занизить стоимость. Каким документом имеющим юридическую силу можно узаконить разницу между ценой договора и реальной. Предлагают заявление, заверенное у нотариуса.
Цена за квартиру должна быть не ниже кадастровой стоимости при продаже.
Если покупать недвижимость ниже кадастровой стоимости то будет это незаконно. Если налоговики заподозрят занижение, они сравнят стоимость в договоре купли-продажи с кадастровой. Подозрительной может показаться цена чуть выше 70% кадастра, но ниже рынка. Если рыночная стоимость окажется ниже кадастровой, продавцу придется уплатить налог — 70% кадастровой стоимости.