Аккордные наряды

Здравствуйте.

1. Включаются ли в средний заработок для расчета отпускных аккордные наряды?

2. Имеет ли предприятие при проведении аккордных нарадов уменьшать оклад без согласия работника?

p.s. благодарю за помощь

, Алексей, г. Челябинск
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

а что такое аккордные наряды — насколько помнится -было при СССР сейчас -либо сдельная норма по расценкам либо договорные объемы работ по договорной цене вы что имеете в виду ?? и какой договор гражданский или трудовой ??

Алексей
Клиент, г. Челябинск

Сдельная норма по расценкам

Трудовой договор

Аккордные наряды - это наряды с учетом уральского коэффициента и премии по предпритию

по первому вопросу да включаются-

В фактический заработок работника за расчетный период включаются все выплаты, которые предусмотрены системой оплаты труда у работодателя (ч. 2 ст. 139 ТК РФ)./средний зароботок применяется для расчета отпускных/

К таким выплатам, в частности, относятся :

— заработная плата, начисленная работнику за отработанное время (фактически выполненную работу), в том числе выданная в неденежной форме;

— различные надбавки и доплаты;

— выплаты, связанные с условиями труда;

— премии и вознаграждения;

— другие выплаты, предусмотренные системой оплаты труда.

Имеет ли предприятие при проведении аккордных нарядов уменьшать оклад без согласия работника?

-уральский коэффициент уменьшить нельзя — вопрос открыт только по премии — она выдается на основании положения о премировании за конкретные результаты работы его и нужно смотреть когда можно уменьшить премию...