Попаду ли на коммерческий утилизационный сбор при покупке авто, ввезенного физлицом?

Добрый день! Вопрос по покупке авто на вторичном рынке, чтобы не попасть на коммерческий утилизационный сбор:

Авто ввезено и растоможено в РФ 03.08.2023, ЭПТС получен 08.08.2023 - ввозилось физиком по льготной ставке утильсбору для личного пользования. С момента ТПО прошло 12 месяцев, но человек поставил машину на учёт в ГИБДД только в июле 2024г. В данном случае при покупке такого авто не попаду ли я на коммерческий утилизационный сбор?

, Иван Иван, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данном случае при покупке такого авто не попаду ли я на коммерческий утилизационный сбор?

 Нет, Вы не должны будете доплачивать утилизационный сбор.

Вы сами указываете, что

Авто ввезено и растоможено в РФ 03.08.2023, ЭПТС получен 08.08.2023
С момента ТПО прошло 12 месяцев,

Указанного обстоятельства достаточно, для того, чтобы не оплачивать утилизационный сбор.

На этот счет в Постановление Правительства РФ от 26.12.2013 N 1291 отмечалось, что

Сумма утилизационного сбора, уплаченная в отношении колесного транспортного средства, ввезенного физическим лицом для личного пользования в Российскую Федерацию, подлежит пересмотрув случае, если до истечения 12 месяцев с даты оформления таможенного приходного ордера в отношении этого ввезенного колесного транспортного средства указанным лицом оно отчуждено в собственность иного лица.

 Таким образом, 12месячный срок начинает отсчитываться с даты оформления ТПО, а не исходя из данных постановки автомобиля на учет.

По прошествии 12 месяцев с момента оформления ТПО, размер оплаченного утилизационного сбора пересмотру не подлежит.

Таким образом, он с Вашей стороны доплачиваться не должен.

Иван Иван
Клиент, г. Москва
Добрый день! Мой вопрос связан с тем, что в законе весьма неточно прописано, что для того, чтобы утильсбор был льготным, в т.ч. должно соблюдаться условие «ТС в течении 12 месяцев с момента ТПО должно быть зарегистрировано в ГИБДД». Вот эту формулировку как трактовать? Машина должна быть зарегистрирована в ГИБДД на собственника не менее 12 месяцев? Просто очень размыто это трактуется

Иван, на мой взгляд в данном вопросе надлежит применять постановление Правительства РФ от 26.12.2013 N 1291 в редакции действующей на дату ввоза автомобиля в РФ и оплату утилизационного сбора.

И в том случае, для целей определения ввоза для личного пользования указывалось, что

транспортное средство предполагается к использованию для личного пользования и такое транспортное средство в течение 12 месяцев с даты его ввоза зарегистрировано на указанное лицо либо зарегистрировано на лицо, отличное от лица, которое ввезло такое транспортное средство, по истечении 12 месяцев с даты его ввоза.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Доплачивать утилизационный сбор до размера коммерческого необходимо, если до истечения 12 месяцев с даты оформления ТПО, автомобиль отчуждён в собственность другого физического лица. В Вашем случае прошло более 12 месяцев, поэтому доплачивать не нужно. Дата постановки на учёт в данном случае роли не играет

Так, в Постановлении Правительства Российской Федерации от 17.10.2023 № 1722 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2013 г. № 1291» указано

Сумма утилизационного сбора… подлежит пересмотру в случае, если до истечения 12 месяцев с даты оформления таможенного приходного ордера  в отношении этого ввезенного колесного транспортного средства указанным лицом оно отчуждено в собственность иного лица

http://publication.pravo.gov.ru/document/0001202310210009?index=2

С дополнительными разъяснениями можете также ознакомиться на официальном сайте ФТС

dvtu.customs.gov.ru/pravila-peremeshheniya-tovarov/transportnye-sredstva/raz-yasnyaem-voprosy-po-doplate-utilizaczionnogo-sbora-pri-prodazhe-avtomobilya-inomu-liczu-do-istecheniya-12-mesyaczev-s-momenta-vvoza

Иван Иван
Клиент, г. Москва
Добрый день! Мой вопрос связан с тем, что в законе весьма размыто прописано, что для того, чтобы утильсбор был льготным, должно соблюдаться условие «ТС в течении 12 месяцев с момента ТПО должно быть зарегистрировано в ГИБДД». Вот эту формулировку как трактовать? Машина должна быть зарегистрирована в ГИБДД на собственника не менее 12 месяцев? Просто очень размыто это трактуется