Пришел 9 августа приказ о ее переводе в другой край, расстояние 5000км

С девушкой служили в одной части. Пришел 9 августа приказ о ее переводе в другой край, расстояние 5000км. 6 сентября мы заключили брак, на тот момент она еще являлась сотрудником части. 11 сентября она прибыла в распоряжение воинской части. Как мне перевестись к ней? На каком основании я могу составить рапорт о переводе

Уточнение от клиента
Подошел сегодня к начальнику с рапортом на перевод, ссылаясь на указ президента РФ от 16.09.1999Nº1237 п.6 ст.15. Он сказал, что приказ состоялся и я не могу ссылаться на этот указ, так как в тот момент, я никем не являлся своей супруге.Единственный вариант, который можно провернуть это писать рапорт по личной просьбе. Ну как мне он сказал, что в лучшем случае, если даже рассмотрят его. Переведут минимум через 3 месяца и с учетом замены. А никто же не согласится ехать сюда оттуда. И вообще, не факт, что руководство пойдет на уступки.
, Рома, г. Москва
Маргарита Баскова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Роман! Вы можете подать Рапорт своему непосредственному командиру. Обязательно приложите документы, подтверждающие необходимость перевода — свидетельство о регистрации брака и контракт на прохождение службы Вашей жены в другой части.

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 26.02.2024) «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы»)

Ст. 15 Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях: г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту); д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
6. Если при переводе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы меняется место жительства его семьи, а жена (муж) этого военнослужащего также проходит военную службу по контракту, то одновременно с принятием решения о переводе военнослужащего к новому месту военной службы решается вопрос о переводе в данную местность его жены (мужа). При невозможности одновременного назначения супругов-военнослужащих на воинские должности в пределах одного населенного пункта (гарнизона) и в случае отказа от увольнения с военной службы одного из них перевод к новому месту военной службы не производится.

Командиру в/ч №__________________________

ФИО командира___________________________

От_(должность, звание, ФИО)_____________

От_________Дата

Рапорт

Прошу Вас ходатайствовать перед вышестоящим командованием о переводе меня_____(должность, звание, ФИО, личный номер)__________ в воинскую часть №_____________ на должность__________________________, в связи с тем, что___(Указать причины, по которым нужен перевод в другую часть. В данном случае семейные обстоятельства)_______________________________________________________

На основании статьи 44 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 6 марта 1998 г. № 53-ФЗ и статьи 15 Положения о порядке прохождения военной службы.

К рапорту прилагаю следующие документы, подтверждающие необходимость перевода:

1.Свидетельство о заключении брака

2. Копия контракта Вашей жены в другой части

3. ______________________________ (другие документы)

Должность, звание _________подпись, ФИО ___________________________________

Рома
Клиент, г. Москва
Согласно пункту 53 Положения о военной службе по контракту, утвержденного приказомМинистра обороны РФ от 06.03.2014 Nº 160, расстояние между местами службы супругов не должно превышать 50 км. В случае, если расстояние между местами службы супругов составляет более 50 км, одного из них или обоих могут перевести для их проживания на общем месте службы. Осуществление перевода осуществляется приказом командира воинской части. При этом, учитываются пожелания супругов, но окончательное решение о переводе принимается командиром воинской части.На это ссылаться можно?
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Пришел 9 августа приказ о ее переводе в другой край, расстояние 5000км. 6 сентября мы заключили брак, на тот момент она еще являлась сотрудником части. 11 сентября она прибыла в распоряжение воинской части. Как мне перевестись к ней?

 Только с согласия командования.

Поскольку на дату приказа о ее переводе Вы в браке не состояли, то нарушений условий перевода к новому месту службы, определенные в ст. 15 Положении о порядке прохождения военной службы допущено не было.

На момент принятия решения о переводе, такого рода изменений не было. поскольку официально брак на дату принятия приказа о переводе зарегистрирован не был.

Более того, данное положение предоставляет гарантию для одновременного перевода супругов только при условии наличия в отношении каждого из них вакантной должности по новому месту службы.

Невозможность одновременного перевода супругов исключает перевод по отдельности каждого из них.

Однако данное положение никак не гарантирует Вам перевод к новому месту службы Вашей супруги.

По общему правилу, согласно ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы)

В указанных случаях, Положение говорит лишь о возможности такого перевода, а не его обязательности.

Прохождение военной службы осуществляется по экстерриториальному принципу, в силу которого у военнослужащего нет права выбора места прохождения военной службы.

Оно определяется командованием исходя из служебной необходимости, определяемой укомплектованностью воинского подразделения, ВУС военнослужащего, занимаемой им должностью, стоящими перед подразделениями задачами.

Но решение о таком переводе является правом, а не обязанностью командования, на что указывала судебная практика.

Например, Апелляционное определение Московского городского суда от 08.08.2016 по делу N 33-16383/2016

На основании анализа положений ст. ст. 46, 47, 48 ФЗ от 17.01.1992 г. N 2202-1 «О прокуратуре РФ», ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16.09.1999 г. N 1237, районный суд пришел к выводу о том, что перевод военнослужащего к новому месту военной службы из одной воинской части в другую по семейным обстоятельствам является правом, а не обязанностью командования, в связи с чем признал отказ в переводе А.Б. к новому месту военной службы, изложенный в письме N УК/121ж/н/487 от 4.08.2015 года, обоснованным и отклонил заявленные требования.

Аналогичная позиция представлена и в Апелляционном определении 2 Восточного окружного военного суда от 29.06.2023 N 33а-275/2023

Да, Вы вправе обратиться к командованию с рапортом о переводе, но как видите, у него нет обязанности удовлетворить Ваш рапорт.

Командования обязано его рассмотреть и дать ответ по существу, которым также может быть и отказ в удовлетворении рапорта и переводе к новому месту службы.

Подошел сегодня к начальнику с рапортом на перевод, ссылаясь на указ президента РФ от 16.09.1999Nº1237 п.6 ст.15. Он сказал, что приказ состоялся и я не могу ссылаться на этот указ, так как в тот момент, я никем не являлся своей супруге.

 Все верно, о чем Вам я и указывал.

На момент принятия решения о переводе и издания соответствующего приказа — Вы в браке не состояли, что исключало одновременно Ваш перевод к новому месту службы.

Ну как мне он сказал, что в лучшем случае, если даже рассмотрят его. Переведут минимум через 3 месяца и с учетом замены. А никто же не согласится ехать сюда оттуда. И вообще, не факт, что руководство пойдет на уступки.

 Все верно.

Ваше командование (руководство) только обязано рассмотреть Ваш рапорт.

У него нет обязанности принимать по нему положительное решение и осуществлять Ваш перевод.

Этот момент подтвержден судебной практикой, пример из которой я привел ранее.