Пришел 9 августа приказ о ее переводе в другой край, расстояние 5000км
С девушкой служили в одной части. Пришел 9 августа приказ о ее переводе в другой край, расстояние 5000км. 6 сентября мы заключили брак, на тот момент она еще являлась сотрудником части. 11 сентября она прибыла в распоряжение воинской части. Как мне перевестись к ней? На каком основании я могу составить рапорт о переводе
Здравствуйте, Роман! Вы можете подать Рапорт своему непосредственному командиру. Обязательно приложите документы, подтверждающие необходимость перевода — свидетельство о регистрации брака и контракт на прохождение службы Вашей жены в другой части.
Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 26.02.2024) «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы»)
Ст. 15 Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях: г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту); д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
6. Если при переводе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы меняется место жительства его семьи, а жена (муж) этого военнослужащего также проходит военную службу по контракту, то одновременно с принятием решения о переводе военнослужащего к новому месту военной службы решается вопрос о переводе в данную местность его жены (мужа). При невозможности одновременного назначения супругов-военнослужащих на воинские должности в пределах одного населенного пункта (гарнизона) и в случае отказа от увольнения с военной службы одного из них перевод к новому месту военной службы не производится.
Командиру в/ч №__________________________
ФИО командира___________________________
От_(должность, звание, ФИО)_____________
От_________Дата
Рапорт
Прошу Вас ходатайствовать перед вышестоящим командованием о переводе меня_____(должность, звание, ФИО, личный номер)__________ в воинскую часть №_____________ на должность__________________________, в связи с тем, что___(Указать причины, по которым нужен перевод в другую часть. В данном случае семейные обстоятельства)_______________________________________________________
На основании статьи 44 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 6 марта 1998 г. № 53-ФЗ и статьи 15 Положения о порядке прохождения военной службы.
К рапорту прилагаю следующие документы, подтверждающие необходимость перевода:
1.Свидетельство о заключении брака
2. Копия контракта Вашей жены в другой части
3. ______________________________ (другие документы)
Должность, звание _________подпись, ФИО ___________________________________
Добрый день.
Пришел 9 августа приказ о ее переводе в другой край, расстояние 5000км. 6 сентября мы заключили брак, на тот момент она еще являлась сотрудником части. 11 сентября она прибыла в распоряжение воинской части. Как мне перевестись к ней?
Только с согласия командования.
Поскольку на дату приказа о ее переводе Вы в браке не состояли, то нарушений условий перевода к новому месту службы, определенные в ст. 15 Положении о порядке прохождения военной службы допущено не было.
На момент принятия решения о переводе, такого рода изменений не было. поскольку официально брак на дату принятия приказа о переводе зарегистрирован не был.
Более того, данное положение предоставляет гарантию для одновременного перевода супругов только при условии наличия в отношении каждого из них вакантной должности по новому месту службы.
Невозможность одновременного перевода супругов исключает перевод по отдельности каждого из них.
Однако данное положение никак не гарантирует Вам перевод к новому месту службы Вашей супруги.
По общему правилу, согласно ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы
1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы)
В указанных случаях, Положение говорит лишь о возможности такого перевода, а не его обязательности.
Прохождение военной службы осуществляется по экстерриториальному принципу, в силу которого у военнослужащего нет права выбора места прохождения военной службы.
Оно определяется командованием исходя из служебной необходимости, определяемой укомплектованностью воинского подразделения, ВУС военнослужащего, занимаемой им должностью, стоящими перед подразделениями задачами.
Но решение о таком переводе является правом, а не обязанностью командования, на что указывала судебная практика.
Например, Апелляционное определение Московского городского суда от 08.08.2016 по делу N 33-16383/2016
На основании анализа положений ст. ст. 46, 47, 48 ФЗ от 17.01.1992 г. N 2202-1 «О прокуратуре РФ», ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16.09.1999 г. N 1237, районный суд пришел к выводу о том, что перевод военнослужащего к новому месту военной службы из одной воинской части в другую по семейным обстоятельствам является правом, а не обязанностью командования, в связи с чем признал отказ в переводе А.Б. к новому месту военной службы, изложенный в письме N УК/121ж/н/487 от 4.08.2015 года, обоснованным и отклонил заявленные требования.
Аналогичная позиция представлена и в Апелляционном определении 2 Восточного окружного военного суда от 29.06.2023 N 33а-275/2023
Да, Вы вправе обратиться к командованию с рапортом о переводе, но как видите, у него нет обязанности удовлетворить Ваш рапорт.
Командования обязано его рассмотреть и дать ответ по существу, которым также может быть и отказ в удовлетворении рапорта и переводе к новому месту службы.
Подошел сегодня к начальнику с рапортом на перевод, ссылаясь на указ президента РФ от 16.09.1999Nº1237 п.6 ст.15. Он сказал, что приказ состоялся и я не могу ссылаться на этот указ, так как в тот момент, я никем не являлся своей супруге.
Все верно, о чем Вам я и указывал.
На момент принятия решения о переводе и издания соответствующего приказа — Вы в браке не состояли, что исключало одновременно Ваш перевод к новому месту службы.
Ну как мне он сказал, что в лучшем случае, если даже рассмотрят его. Переведут минимум через 3 месяца и с учетом замены. А никто же не согласится ехать сюда оттуда. И вообще, не факт, что руководство пойдет на уступки.
Все верно.
Ваше командование (руководство) только обязано рассмотреть Ваш рапорт.
У него нет обязанности принимать по нему положительное решение и осуществлять Ваш перевод.
Этот момент подтвержден судебной практикой, пример из которой я привел ранее.