На дачном участке в СНТ председатель с электриком хотят разместить столбы для протяжки дополнительного

На дачном участке в СНТ председатель с электриком хотят разместить столбы для протяжки дополнительного электричества соседней улицы, как юридически можно запретить уст, а у нас якобы есть место, но наши планы на это место их не интересуют. Все действия ведутся в наше отсутствие так как у нас нет забора.

, Илья, г. Москва
Георгий Габолаев
Юридическая компания "Группа-А", г. Москва

Для того чтобы юридически запретить размещение столбов для протяжки электричества на вашем дачном участке в СНТ, вам нужно действовать в рамках гражданского законодательства и правил землепользования. Вот основные шаги, которые вы можете предпринять:

1. Проверка прав на землю
Убедитесь, что ваш участок должным образом зарегистрирован в Росреестре, и у вас есть свидетельство о праве собственности или другой документ, подтверждающий ваши права.
Если участок является вашей частной собственностью, никакие работы не могут проводиться на нём без вашего согласия.
2. Запрос документов у СНТ
Направьте официальный запрос председателю СНТ с требованием предоставить документы, на основании которых было принято решение о размещении столбов на вашем участке. Это может быть решение общего собрания членов СНТ, проектная документация и т.д.
Требуйте объяснений, почему именно ваш участок выбран для установки столбов и есть ли у них разрешение на эти работы.
3. Предупредительное письмо
Направьте письменное уведомление председателю СНТ и электрику о вашем несогласии с размещением столбов на вашем участке. В письме нужно указать, что вы не даёте разрешения на проведение каких-либо работ на вашей частной территории.
Укажите, что любые действия на вашем участке без вашего согласия будут считаться нарушением ваших прав как собственника.
4. Обращение в суд
Если председатель и электрик продолжают настаивать и предпринимают действия по установке столбов, вы можете подать иск в суд о защите ваших прав как собственника земли. В иске требуйте: Запрета на установку столбов на вашем участке;
Признания действий СНТ неправомерными;
В случае проведения работ без вашего согласия — компенсации ущерба.
5. Вызов полиции
Если работы начнутся без вашего согласия, вы можете вызвать полицию для фиксации факта нарушения ваших прав как собственника земельного участка. Это может служить дополнительным доказательством в суде.
6. Разъяснение нормативной базы
Согласно ст. 209 Гражданского кодекса РФ, собственник земли имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом, а другие лица не имеют права без его согласия совершать действия на его территории.
Постановление Правительства РФ от 27 декабря 2004 года № 861 о правилах предоставления электрической энергии указывает, что размещение линий электропередач на частной территории возможно только с согласия собственника или в случаях, установленных законом.
7. Обжалование через СНТ
Если председатель действует без одобрения общего собрания, вы можете обратиться к другим членам СНТ и собрать подписи для рассмотрения этого вопроса на общем собрании. Это может помочь урегулировать спор на уровне СНТ.
Таким образом, если вы будете действовать в рамках законодательства, можно юридически запретить размещение столбов на вашем участке, если это нарушает ваши права.