Да/нет, в каком приказе или законе об этом сказано?

Сотрудник МВД проходит ввк, в этот период должен ли он приходить на службу? Да/нет, в каком приказе или законе об этом сказано?

, Оксана, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Оксана, добрый день.

Если на период прохождения ВВК сотрудник не освобожден от исполнения служебных обязанностей — то он должен являться на службу.

Нормативными документами по военно-врачебной экспертизе в органах внутренних дел, освобождение сотрудников от исполнения служебных обязанностей на период освидетельствования ВВК не предусмотрено.

Освободить его от исполнения служебных обязанностей могут по причине нетрудоспособности, что прямо следует из ст. 65 ФЗ от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

1. Освобождение сотрудника органов внутренних делот выполнения служебных обязанностей в связи с временной нетрудоспособностью осуществляется на основании заключения (листка освобождения от выполнения служебных обязанностей по временной нетрудоспособности) медицинской организации федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, а при отсутствии такой медицинской организации по месту службы, месту жительства или иному месту нахождения сотрудника — иной медицинской организации государственной или муниципальной системы здравоохранения.

Только в таком случае, если прохождение ВВК предопределено в силу временной нетрудоспособности сотрудника он может быть освобожден от исполнения обязанностей и у него нет обязанности являться на службу.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если он проходит ВВК не стационарно (что как я понял и следует из вопроса), то оснований для освобождения его от исполнения обязанностей не предусмотрено.

При этом, если он по объективным причинам (сдача анализов), прохождения процедур итп, не смог появиться на месте службы, то к ответственности он привлечен быть не может, так как не приьыл в связи с тем, что проходил это время необходимые обследования

В силу закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Сотрудник органов внутренних дел независимо от места нахождения и времени суток считается выполняющим служебные обязанности в случае, если он:
2) следует к месту службы, командирования, медицинского освидетельствования (обследования) или лечения и обратно

Оксана
Клиент, г. Москва
Однако сами врачи, проводящие ВВК, говорят о том, что сотрудник при этом на службу являться не обязан. Да, ВВК амбулаторно

Они не правы. Если сотрудник прошел одного врача допустим с утра, то это никак не освобождает его от обязанности прибыть на службу, с учетом времени на прибытие