Могут ли они меня уволить после родов по окончанию договора?
Узнала что беременна, в организации срочный трудовой договор, мне сказали что как рожу больничный закроется и они прекращают мой договор, то есть я даже в декрет официально не могу пойти до 1,5 лет, правильно ли? Могут ли они меня уволить после родов по окончанию договора?
Здравствуйте, Кристина!
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска (ст. 261 ТК РФ).
Таким образом, если срок вашего трудового договора истекает в период отпуска по беременности и родам, то уволить Вас имеют право по окончании этого отпуска, продлив срок договора ПО ВАШЕМУ ЗАЯВЛЕНИЮ до окончания отпуска по беременности и родам.
Предоставлять отпуск по уходу за ребенком до трех лет (до 1,5 лет назначается пособие) работодатель не обязан.
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).