И какая за это грозит ответственность?

Добрый день! У меня такой вопрос. Могу ли я использовать название чужого бренда в ключевых словах, в карточке товара на маркетплейсах, если его не видят покупатели? И какая за это грозит ответственность?

, Клиент, г. Воронеж
Алина Комина
Юридическая компания "КопиВайт", г. Москва

Добрый день.

Если название чужого бренда зарегистрировано как товарный знак, такое использование может быть признано нарушением исключительного права на товарный знак. Правообладатель будет вправе обратиться в суд за взысканием компенсации от 10 000 до 5 000 000 за каждый факт нарушения или в размере двукратной стоимости правомерного использования товарного знака, по усмотрению правообладателя. Точный размер компенсации определяется судом исходя из принципов разумности, справедливости, соразмерности, после изучения всех обстоятельств.

Если название чужого бренда не зарегистрировано как товарный знак, такие действия могут быть признаны недобросовестной конкуренцией. Правообладатель будет вправе обратиться в антимонопольный орган. За такое нарушение предусмотрен административный штраф по статье 14.33 КоАП РФ на должностных лиц —  от 12 000 до 20 000 тысяч рублей, на юридических лиц — от 100 000 до 500 000 рублей.